5 октября 2018 в 17:26 3277 0
Общество

Молодые орловцы с ограниченными возможностями здоровья стали участниками фотопроекта

В декабре в России пройдёт традиционная Декада инвалидов. За два месяца до её старта в Орле организовали двухчастный фотопроект, в который пригласили инвалидов детства старше 18 лет.

Проект задуман и реализован специалистами Отделения для инвалидов детства молодого возраста БУОО «КЦСОН Заводского района г. Орла». Само отделение ведёт работу по социально-бытовой адаптации воспитанников, подготовке их к самостоятельной жизни.

О сути фотопроекта «Особая красота» нам рассказала заведующая названным отделением Анна Ефремова. На первом этапе был сделан ряд чёрно-белых портретов 14 инвалидов I и II групп. Это – «выход из тени». Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят увидеть мир, а общество должно принять это желание и встретить этих людей. С разными характерами и чаяниями, в своей неповторимой красоте и индивидуальности. Показать эту идею в своих фотографиях решился Антон Тимашковский.  

Вторая часть называется «Кем бы я мог быть...».

«В современном обществе сложились устойчивые негативные стереотипы относительно людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). И именно эти стереотипы, в первую очередь, мешают таким людям вести достойный образ жизни. Их не столько ограничивает диагноз, сколько отношение окружающих к нему», – заявили организаторы фотопроекта и предложили инвалидам примерить на себя разные профессии.

Например, автомеханика, парикмахера, кондитера, полицейского.... Некоторые образы в цвете, созданные при участии фотографа Елены Дутиковой, получились весьма органичными.

Таким проектом его устроители надеются изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, привлечь внимание общества к проблеме отсутствия полноценных коммуникаций между «особыми» людьми и их семьями и миром обычных людей. Также ощущается необходимость повысить статус инвалидов в современном обществе.

Пока фотографии можно посмотреть в соцсети, в группе «Инвалиды г. Орла в проекте «Учимся жить...». Также, по словам Анны Ефремовой, портреты воспитанников Отделения для инвалидов детства молодого возраста БУОО «КЦСОН Заводского района г. Орла» будут размещены в кинотеатре «Современник», центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова. А в Декаду инвалидов фотовыставка переместится в Орловский городской центр культуры.

Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться