17 мая 2018 в 17:35 3890 1
Общество

Мисуркин в Орле поделился с землянами новостями из космоса

Накануне, 16 мая, в Орловском городском центре культуры состоялась встреча-концерт «И это все о нём...» с Героем России, Почётным гражданином Орла Александром Мисуркиным. Задать вопросы космонавту могли все желающие.

Фото: InfoOrel.ru

Минут 40 длилась концертная программа, в которой приняли танцевальные и вокальные коллективы воспитанников творческих студий Орловского городского центра культуры. Александр Мисуркин поблагодарил исполнителей за высокое художественное мастерство и тёплый приём, оказанный ему земляками. Модератором встречи стала директор учреждения культуры Елена Майорова.

Земляки, земляне… Да, Александр Мисуркин смотрелся на сцене ОГЦК совсем обычным человеком, так и не скажешь, что 10 лет он готовился к своему первому выходу в космос, а с 12 лет начал грезить о том, чтобы покорить космические пространства или, на крайний случай, сделаться лётчиком.

Звёзды так сложились, что Мисуркину было дано стать не просто космонавтом, но и отличиться в период научных исследований и испытаний уже на орбите. Участвовать в 2013 году в рекордно быстрой стыковке (6 часов против 32-х), стать первым в отечественной космонавтике испытателем, продержавшимся дольше всех в открытом космосе (за 2 полёта, в 2013-м и 2017-18-м годах, провёл во время 4-х выходов около 28 часов). И начать необычную практику – ведения видеодневника в космосе в свободное от служебных задач время. Теперь его ролики о том, как ведёт себя жидкость без участия силы земного тяготения, откуда берётся статическое электричество, как из воды на борту получить кислород, как приготовить оливье на Новый год, если ты не дома, а покоряешь Вселенную, как обыграть напарника в бадминтон в состоянии невесомости, стали практическими видеоуроками для всех мальчишек и девчонок, кто интересуются жизнью и судьбой российского космонавта. InfoOrel.ru высказал предположение, что эти практические навыки очень пригодились бы в изучении школьниками физики и геофизики, астрономии и других смежных наук. Было бы здорово, если бы их могли ввести в образовательные курсы в рамках школьной программы.

Но спасибо и на том, что пока проводятся подобные открытые и информативно насыщенные встречи.

«Я не могу поверить – я здесь!» – во время первого полёта не мог скрыть своей радости и волнения Александр Мисуркин. «Я – тоже!» – с придыханием промолвил в ответ командир корабля.

Космос как необозримая тьма без границ и тайна голубой планеты, конечно, манят и притягивают. Но тянет и на малую родину. Чтобы хоть изредка, но видеться с любимыми наставниками, когда-то вселившими уверенность в себе. Вчера, например, на встречу пришла Зинаида Алексеевна Ковалевская, первая учительница Героя России. Специально для Александра она придумала стихотворение и вручила ему подарок – сочинение, написанное им в третьем классе. «А за сочинение-то четвёрочка», – улыбаясь, протянула она Мисуркину листы.

Шутила учительница, шутил космонавт, шутили дети и взрослые, задававшие бытовые и «биологические» вопросы. Чувство юмора – это вообще главное качество человека, а тем более того, кто выходит в космос, подчеркнул Александр Александрович. И рассказал смешную поучительную историю о встрече с НЛО… Точнее, о том, как благодаря американским коллегам из другого космического «сегмента» в Интернет попала информация о встрече экипажа с неизведанным: неустановленным летающим объектом, видимым в иллюминатор, как выяснили уже специалисты на Земле, оказалась теплоизоляционная обмотка антенны.

Отрадно, что в зале были в основном юные орловские школьники. Они узнали, на каком языке общаются члены экипажа (рунглиш), как переносить физические нагрузки во время отправки в космос и как реабилитироваться по возвращении домой (спорт помогает держать себя в форме, потому как тело на Земле, под влиянием силы притяжения, ужимается и происходит набор веса), как проходит механическое взвешивание в космосе, что в тюбиках сегодня у космонавтов только зубная паста, да майонез с кетчупом, остальное же – инновация в виде сублимированной пакетированной еды, достают которую специальной длинной ложкой.

Ещё Александр Мисуркин показал свои фотографии и видеосюжеты из космических полётов. Попросил обратить внимание на чемоданчики в руках космонавтов и выдвинуть свои версии об их содержимом. Но вот встреча подошла к концу. С прекрасным рассказчиком и просто приятным человеком публике явно не хотелось расставаться. Хором исполнили песню «Трава у дома», пошли за автографами и фотографиями.

«А в чемоданчиках – кондиционеры», – узнала ответ Мисуркина и передала сокровенную информацию мне орловчанка, пришедшая на встречу с внуком.

P.S. Визит космонавта-испытателя Александра Мисуркина в Орловской области проходит с 15 по 18 мая. В числе прочего он посетил лицей №1 им. Ломоносова – школу, которую закончил в 1994 году.

В рамках встреч А. Мисуркин анонсировал развитие и поддержку «космического спорта» – бадминтона – в нашем регионе. К настоящему моменту открыто отделение бадминтона в СШОР №1. С начала нового учебного года будет вестись набор желающих в группы спортшколы. Секция бадминтона будет работать и при Орловском городском центре культуры.

Мисуркин пообещал после очередных полётов возвращаться в родной город и дарить ему свежие новости из космоса.

Ирина Крахмалева, фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться