10 декабря 2018 в 17:45 3070 0
Спорт

Мировые «звёзды» арбалетного спорта выявили сильнейших

8 декабря в конгресс-холле ТМК «ГРИНН» Орёл принимал финал Кубка мира по стрельбе из арбалета.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Состязания подобного масштаба прошли в нашем городе впервые. Кроме соревновательной части организаторы спортивного мероприятия подготовили для зрителей обширную развлекательную программу. Перед стартом финала любой желающий мог попробовать арбалет в действии под руководством профессиональных инструкторов. Для детей была организована игровая зона с надувным дартсом, бластером, батутом, аквагримом и аниматорами.

Орловцам также представилась возможность посостязаться в одной команде с именитыми спортсменами. Свои дружины арбалетчиков набрали олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, победитель престижных велогонок «Вуэльта» и Джиро д'Италия наш земляк Денис Меньшов и победительница международных соревнований по стрельбе из блочного лука орловчанка Мария Виноградова.

Особенностью прошедшего финала Кубка мира по арбалетному спорту стал впервые опробованный дуэльный формат турнира. Четыре пары стрелков с 18 метров стреляли в мишень на выбывание. На три выстрела отводилось всего две минуты.

На рубеж мирового турнира вышли представители пяти лучших арбалетных сборных. Помимо хозяев соревнований за награды боролись арбалетчики Венгрии, Индии, Чехии и Хорватии.

С приветственным словом к зрителям, участникам и организаторам турнира обратился президент Международного Арбалетного Союза (IAU) Перо Стойнич:

– Дорогие русские друзья! Я рад, что мы здесь и у нас очень важная роль на этих соревнованиях. Первый раз в истории Кубок мира проводится здесь. Мы увидим по шестнадцать лучших стрелков-мужчин и стрелков-женщин из мира арбалетного спорта на сегодня. Спасибо городу Орлу, Орловской области, спасибо России и организаторам – они сегодня приготовили для нас замечательное шоу! Наслаждайтесь, друзья!

По итогам состязаний лучшей среди женщин стала россиянка Линда Манцурова, серебро – у представительницы Хорватии Валентины Переглин, бронза – за россиянкой Ольгой Климовой. В соревнованиях стрелков победителем стал хорват Домагой Переглин, на втором месте – его соотечественник Мартин Оборовечки, третье место – за россиянином Ильёй Сергеевым.

Обладателями Большого хрустального глобуса стали представители хорватской сборной Домагой Переглин и Валентина Переглин. 

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться