15 мая 2023 в 17:32 1628 0
Культура

«Миражи» Светланы Хвостиковой – в ОКМ

В Орловском краеведческом музее открылась фотовыставка Светланы Хвостиковой «Миражи», уже четвёртая персональная выставка автора.

Фото: Мария Никитина

– Я работаю медицинской сестрой, а фотография – это моё увлечение. Ещё в детстве мы с братом любили фотографировать, но тогда это был плёночный фотоаппарат. Я не профессионал. Я не знаю, как нужно ставить выдержки и как правильно выставлять экспозиции. То, что я представляю зрителям, – это мои фотографии последних лет. Вот так я фотографирую с 2005 года. Тогда мне супруг подарил фотоаппарат, маленький такой Pentax. Я очень обиделась, сказав ему, что лучше бы подарил шубу. И фотоаппарат отправился жить в платяной ящик. Но однажды, после того как у нас промёрзли новые вставленные стеклопакеты, я взяла его, чтобы зафиксировать для суда масштаб наших бедствий. Когда я увидела, что там получилось, поняла возможности этого фотоаппарата и ахнула. И пришла в восторг от увиденных снимков. Конечно, не от тех, которые нам нанесли ущерб, – смеётся Светлана, – а от возможностей фотоаппарата. Вот так всё и началось. После этого я уже этот фотоаппарат из рук не выпускала. Постоянно носила его в своей сумочке. Мне очень нравилось снимать на макросъёмке. Это было что-то такое необычное. Необычный ракурс. Я начала собирать фотографии морозных узоров. На этой выставке дебют этих морозных узоров.

Выставка и называется «Миражи», так как все запечатленные явления исчезают мгновенно. Вот ветер подул – и уже нет того облака, уже нет того отражения, выглянуло солнышко – и нет такой капельки росы. Автор считает, что такая тема неисчерпаема. Большая часть снимков сделана в деревне Заречье, где у семьи Светланы есть небольшой домик. Кстати, автор очень полюбила фотографировать небо. О своих работах Светлана рассказывает охотно, вспоминая историю создания каждого фотоснимка.

«А вот один из моих любимых снимков. Это из коллекции «Иней». Конец октября, когда выходишь утром и чувствуешь лёгкий мороз, каждая травинка в инее. И вот это одна из таких травинок в инее, такой причудливой формы. Мне она напомнила скрипичный ключ», – поделилась Светлана.

Несмотря на практичную свою профессию, Светлана очень творческий человек. Она пишет и стихи, и, как мне кажется, её лирика проста и душевна. К открытию выставки приурочены эти строки:

Хочу сегодня всех вернуть вас в детство,

Чтоб вновь мечтали, глядя в облака.

Как в детстве, чтобы замирало сердце,

Когда подарит отражение река.

Узоры на окне чтоб волшебством казались,

А в капельке росы – огромный мир.

Хочу, чтоб вы сегодня улыбались,

На время все проблемы позабыв.

С фотовыставкой Светланы Хвостиковой «Миражи» можно познакомиться в Орловском краеведческом музее (ул. Гостиная, 2, тел. 47-13-91) в течение месяца. 6+.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться