7 февраля 2018 в 17:54 3256 0
Медицина

Минздраву вновь доложили о проблемах в строительстве многопрофильного медицинского центра Орловской клинической больницы

Врио губернатора Андрей Клычков стал участником рабочей встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Среди ключевых тем, вынесенных на обсуждение, была организация  предоставления качественных медицинских услуг в отдаленных населенных пунктах. В частности, речь шла о строительстве и ремонте ФАПов, поддержке представителей отрасли.

Сейчас в регионе более 430 ФАПов. Разработана программа строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов с предоставлением  жилья персоналу.

Кроме того, рассматривались механизмы развития паллиативной медицины, в услугах которой нуждаются около 6 тыс. жителей региона.

Вероника Скворцова подчеркнула, что на особом контроле министерства здравоохранения РФ находятся вопросы обеспечения льготников лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами питания. Пристальное внимание, по её словам, необходимо уделять закупкам лекарственных препаратов, которые должны приобретаться в необходимых объёмах и по максимально доступным ценам.

Андрей Клычков сообщил главе Минздрава РФ о ситуации, связанной с завершением строительства многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы.

Как было отмечено, в ближайшей перспективе будет выработан ряд решений текущих проблем.

«С Вероникой Игоревной мы обсудили предложения по дальнейшему использованию здания, а также возможность его работы в качестве филиала областной больницы», – подчеркнул Андрей Клычков.

С минздравом РФ достигнута договорённость о проведении комиссионного обследования объекта, после чего будут приняты окончательные решения по его достройке и запуску.

В ноябре 2015 года на встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой бывший орловский губернатор Вадим Потомский поднимал вопрос о возможном переводе многопрофильного медицинского центра Орловской клинической больницы в объект здравоохранения федерального значения, где будет оказываться квалифицированная медицинская помощь не только местному населению, но ещё и жителям регионов ЦФО.

Изначально многопрофильный медицинский центр был рассчитан на 350 коек. Предполагалось, что в нём будут созданы отделения кардиологии, травматологии, хирургии, нейрохирургии и ряд других.

Этот «юбилейный» объект стал долгостроем, на котором выявлены многомиллионные хищения. В прошлом году суд взыскал с «АСК Инжиниринг», строившей ММЦ в Орле, 471 млн рублей в пользу ОКБ.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться