11 декабря 2017 в 09:48 1213 2
Экономика

Минсельхоз предложил сделать невыгодным владение неиспользуемой землей

Минсельхоз обнаружил порядка 40 млн га неиспользуемых земель в России. Предполагается, что четверть из них можно вернуть в оборот.

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Для этих целей ведомство разработало поправки в Налоговый кодекс, которые обязывают государственные и муниципальные органы власти информировать налоговую инспекцию о простаивающих участках.

В Минсельхозе считают, что такие меры будут стимулировать собственников либо начать обрабатывать земли, либо продавать их тем, кто готов на таких угодьях работать. Согласно постановлению правительства, заброшенными считаются участки, 30% от площади которых заросло сорными травами. 

Отмечается, что налоговая ставка по неиспользуемым участкам вырастет с 0,3 до 1,5% от кадастровой стоимости, что должно заставить владельцев задуматься об эффективности использования такой земли. 

В ФНС «Известиям» заявили, что предложение Минсельхоза поддерживают. Также в ведомстве уверены, что информационный обмен налоговых органов с государственными и муниципальными органами власти поможет стимулировать вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель.

Подробнее — в материале «Известий»: Земли вернут в оборот.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    все на картошку
  • S.A.
    Эта невыгода обходится на раз-два-три.
    Засевается поле козлятником, козлятник давит сорняки и растёт 15-20 лет. Высокобелковая кормовая культура. Никто не подкопается.
    Кроме того, чего по сто законов на одну и ту же тему плодить? По сегодняшним нормам за неиспользование земли два года - штраф 1,5% от кадастровой стоимости. Это помимо налога на землю. А на третий год - изъятие в собственность государства.

    Этим умникам надо хотя бы попытаться понять причину того, что 40 млн га земли не используется. Причём под этим подразумевается та земля, которая имеет собственников, зарегистрированных в Росреестре. А кроме этих 40 млн есть ещё более 80 млн га, не имеющей вообще никаких собственников, кроме государства. Но государство не занимается производством сельхозпродукции. Значит 80 млн га зарастают бурьяном. Предлагаю оштрафовать недимона, как представителя собственника брошенной земли.

    На самом деле сельхозпроизводство не такое выгодное, как нам представляет недимоново управительство с примкнувшим к нему Лесатахом.
    Они рассказывают про объём импорта, но молчат про объёмы прибыли (убытков) отрасли.
    Даже самые крупные производители картофеля и овощей стонут от произвола торговых сетей.
    Поголовье КРС и овец стабильно снижается. Как следствие, забрасываются пастбища и сенокосы. Правительство не желает знать почему это происходит.
    Россия веками была монопольным мировым производителем льна и конопли и продукции из них. "Тупые коммуняки" в каждом районе понастроили пенькозаводы. Где они теперь?
    У "сталинят" в каждом районе была организация мелиоводстроя, входившего в министерство мелиорации и водного хозяйства. Где они теперь?
    В каждом районе была опытно-селекционная станция для апробирования и районирования семян растений. Где они теперь? Их "коммуняки" уничтожили.

    Удобрения - это та же песня, что и ГСМ, и электроэнергия. Мы полмира обеспечиваем удобрениями, и своим продаём по мировым ценам. Нам Бог это дал забесплатно, в этом божьем даре наше конкурентное преимущество. А алчные тупоголовые правители денежный эквивалент нашего преимущества и благополучия кладут в карманы назначенных олигархов.
    А нет денег на удобрения и ГСМ - чего за просто так по полям на тракторах ползать? Вот и бросают землю. Или продают "инвесторам", ждущим, когда она подорожает.
    Главную инфраструктуру сельского хозяйства - элеваторы - приватизировали. К ним теперь даже по запредельным ценам зерно на хранение не сдать. Они могут только за бесценок его купить за рубли и за доляры экспортировать.

    В общем, "всё чаще вспоминаю коммунистов".
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться