7 декабря 2021 в 17:20 5693 0
Общество

Михаил Вдовин спросил с казначейства за Красный мост: почему деньги пошли не на стройматериалы, а на автомобили

Держать ответ по горячей для Орла теме на этот раз выпало заместителю руководителя Управления казначейства по Орловской области Людмиле Семченковой.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Должностное лицо пришла на комитет облсовета по региональной политике, местному самоуправлению и административно- территориальному устройству, чтобы доложить депутатам об основных моментах взаимодействия с муниципальными властями, инновациях 2022 года и обязательных требованиях Бюджетного кодекса, которые предстоит выполнять.

Кроме того докладчик уделила внимание внутреннему финансовому аудиту.

В ходе обсуждения вопроса первый зампред областного Совета Михаил Вдовин поднял вопрос по ситуации с Красным мостом: как и почему на выделенные средства были закуплены автомобили, а не стройматериалы.

Людмила Семченкова пояснила, что Красный мост был под банковским сопровождением, а не казначейским. Казначейство в сложившейся ситуации могло осуществлять только контрольно-надзорную деятельность.

В следующем году Красный мост, из-за ввода новых норм Бюджетного кодекса, будет подпадать под казначейское сопровождение, то есть и генеральный подрядчик, и субподрядчики, и весь денежный поток должны попасть под жёсткий казначейский контроль.

– Это доставит сложность подрядчикам, так как федеральное казначейство производит оплату только после того, как предоставлены все договора закупки, документы подтверждающие поставку и проектные декларации на материалы. Спрос при казначейском сопровождении большой. Требуется полная прозрачность, – заявила Л. Семченкова.

Орловцы интересуются: поможет ли такой жёсткий контроль уберечь бюджет от потерь при новой попытке реконструировать Красный мост?


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться