17 октября 2018 в 14:45 1822 0
Культура

Международный фестиваль «Созвездие Орла-2018» проведут в конце октября

26 октября на базе Орловского государственного института культуры в одиннадцатый раз откроется международный фестиваль современного искусства «Созвездие Орла».

Фото: Ольга Каштенкова

История международного фестиваля современного искусства «Созвездие Орла» начинается с 2005 года. Автором идеи, продюсером и главным режиссером фестиваля является заведующая кафедрой режиссуры театрализованных представлений, заслуженный работник культуры РФ, профессор, Гавдис С.И. Фестиваль проводится творческим коллективом кафедры режиссуры театрализованных представлений на базе ОГИК, при поддержке Орловского отделения Союза театральных деятелей России.

Первые фестивали проводились под названием «Звёздный дождь». Для участия в нём съезжалось около трёхсот человек. Это был скромный двухдневный фестиваль, церемония открытия которого проходила по месту проживания участников в детском оздоровительном лагере «Ветерок». Концепция фестиваля формировалась постепенно. Изначально среди номинаций были как современный, так и народный вокал, современная и народная хореография. А также не существовало возрастных ограничений. Таким образом, среди участников можно было увидеть весёлого пенсионера, играющего на различных музыкальных инструментах, или бабушку, виртуозно исполняющую народные песни.

В 2007 году фестиваль был переименован. С тех пор и по сей день он носит название «Созвездие Орла». Оргкомитетом принято решение о том, что формат данного фестиваля наиболее актуален в молодёжной среде. В связи с этим возраст участников не должен превышать 25 лет, а также творческие состязания проходят исключительно в жанрах современного искусства. Значимость фестиваля возросла, церемония открытия и закрытия привлекает к себе всё большее количество зрителей, увеличивается количество участников и к юбилейному пятому фестивалю приблизилась к 1000 человек.

Концепция фестиваля продолжает развиваться. В юбилейный год организаторы приготовили ряд сюрпризов. В целях поддержки и развития смелых творческих начинаний были учреждены специальные призы «За лучшую креативную идею номера», а также приз «За верность фестивалю», для коллективов и исполнителей, которые неизменно принимают в нём активное участие. С каждым годом ценность режиссуры и высказывание художника становились всё значимее для фестиваля. Это нашло отражение в том, что открытие и закрытие является театрализованным, включающим в себя не только мастерство артистов, но и оригинальную режиссёрскую концепцию, осмысление проблем современности и поиска их решения в художественной форме.

Номинация «Театры эстрады» занимает одно из значимых положений на фестивале. С каждым годом увеличивается количество участников в этой номинации, и в процессе развития она разделяется на крупные и малые формы. Продолжая развивать концепцию осмысленного современного искусства, оргкомитет в 2014 году на VIII фестивале учреждает дипломы лауреата «За лучшую режиссуру номера».

За время своего существования фестиваль всегда являлся полем для экспериментов. Участники смело пробовали свои силы в самых разных жанрах современного искусства, создавая неповторимые номера, воплощая смелые креативные идеи. Организаторы экспериментировали с форматом фестиваля, предлагая участникам различные условия соревнований, способы оценки, а также новые номинации. В частности, на одном из фестивалей была учреждена номинация «Фотоискусство».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться