29 июня 2018 в 11:41 2975 15
Общество

Мэрия Орла объяснилась насчёт загубленных плодовых деревьев в сквере «Орлята»

Администрация г. Орла ответила на публикации в СМИ о кулуарной вырубке деревьев в сквере «Орлята» на ул. Октябрьской. Всего «под раздачу» попали 58 плодовых зелёных насаждений – 38 яблонь, 18 груш, 2 сливы – и один остролистный клён.

27 июня о вырубке деревьев сообщила одна из жительниц Орла в группе «Граждане Орла» в Фейсбуке. В частности, она пишет: «Этот сад, конечно, старый. Но очень красиво всегда цветёт в мае. Я слышала, что есть планы по приведению сквера в порядок. Но как-то странно его в порядок приводят. Кто-то видел проект нового сквера?»

Сквер сейчас ремонтируется в числе 11 общественных территорий по программе «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018 – 2022 годы».

Из объяснений администрации: «Дизайн-проекты общественных территорий с февраля размещены на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Городская среда». В каждом из проектов в условных обозначениях указаны в том числе и названия, а также количество зеленых насаждений, которые будут высажены на благоустроенных территориях. Это делает само собой разумеющимся факт, что в новый облик этих территорий будут внесены существенные изменения, они будут осовременены, в том числе по части озеленения. На все старые деревья, которые вырубаются, есть акты и разрешения специальной комиссии (документы доступны по ссылке)». 

Из актов, в частности, следует, что деревья были признаны комиссией по зелёным насаждениям аварийными (из-за трещин, пустот в стволах) и подлежащими сносу в конце февраля 2018 года.

Информация со ссылками на размещённые проекты, пояснили в мэрии, доводилась до жителей через СМИ, депутатов горсовета, а также во время общественных слушаний в администрации города и в районных администрациях. Перечень общественных территорий и дизайн-проекты утверждала специально сформированная комиссия по организации общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018 – 2022 годы» и контроля за ее реализацией после утверждения. В неё вошли депутаты горсовета, специалисты городской администрации, управления государственной жилищной инспекции Орловской области, представители Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина, Общественного Совета Орла, Общероссийского народного фронта в Орловской области и других общественных организаций. Опубликована и ссылка на соответствующий документ.

Если верить проекту реконструкции сквера, в нём планируется замещение зелёного фонда – неплодовыми деревьями (клёном и рябиной в количестве 84 штук). Однако орловцы считают, что сквер загублен. Причём варварски – в период плодоношения яблонь, груш, сливы...  

Издевательское отношение к деревьям в городе Орле, увы, не новость. Вроде бы рядовая работа по удалению деревьев, отживших свой срок, в Орле то и дело оборачивается скандалами. Прежде всего потому, что жителей не предупреждают, а ставят перед фактом. И с завидной регулярностью  вместе с действительно аварийными безжалостно сносят жизнеспособные насаждения. Комиссия по зелёным насаждениям одинаково хладнокровно выносит решения и об удалении старинных деревьях в местах, признанных памятниками (вспомним историю с Городским парком культуры и отдыха), и на тротуарах в угоду представителям торговых сетей (история с тополями на Октябрьской, 47а). Но чиновники продолжают оправдываться благовидными целями – в Орле, видите ли, ведётся благоустройство. Только какой ценой и какими методами?.. А главное – кому из местных жителей нужно ТАКОЕ отношение к зелёным лёгким города?


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    При всем этом "благоустройстве" в том же самом парке КУЧА сухих деревьев, которые видимо спилят только тогда, когда они начнут на людей падать.
    Да и в принципе по городу едешь - сухостой на сухостое.
  • KJ77
    Во-первых, не сухих, а больных. Вы тоже в больнице пациентов пристреливаете вместо лечения?
    Во-вторых, плодовые деревья могут быть очень декоративными. Сакура в Японии. Погуглите, если не видели.
    В-третьих, работа с население поставлена из рук вон плохо. Документы (проекты) кладутся хрен знает куда и хрен знает как. Никто их не видел и не слышал.
    В-четвертых, в самих проектах нарисованы взрослые деревья. Многие подумали. что вырубки не будет. Если бы проект был составлен грамотно (сами эскизы) - то жители сразу бы увидели место взрослых деревьев задохлики-саженцы.
    В-пятых, кто будет поливать новые деревья? Они 99% засохнут. Это что - озеленение?

    Да что толку вопросы-то задавать.... За деревьями уход нужен. Хозяйский, а не варяжский.
  • doctor
    Это что, мы теперь яблок с этих деревьев у бабушек не купим?
    1
  • crazy_panochka
    Цитата KJ77:
    Во-первых, не сухих, а больных. Вы тоже в больнице пациентов пристреливаете вместо лечения?
    Дерево, которое уже не первый год стоит без листьев тоже больное, а не сухое?
    • KJ77
      crazy_panochka, все деревья разные. В Орел зашла какая-то болезнь ясеней. Верхушки совершенно сухие, а внизу зеленые ветки. Никто про ясени мне так и не ответил - что с ними делать. Формально дерево еще живо.
  • SWG
    Цитата :
    Да и в принципе по городу едешь - сухостой на сухостое. 

    Да общественики задолбали, никто не хочет браться за выпил деревьев. Обязательно найдётся группа безбашенных, крик до небес поднимут.
    Живой пример, несколько лет назад произвели опиловку деревьев на Чайке, весной весь орловский интернет исходил соплями, мол загубили деревца.
    Деревья ожили и теперь пышней того что было.

    Цитата KJ77:
    В Орел зашла какая-то болезнь ясеней.

    Вырубать их надо. Ясень в нашей полосе - считай сорное дерево, вырубили от них побегов линию, через два года вымахали считай в тот же рост, опять рубить надо. Годовой рост до 4 метров. А в парках устаревшее дерево болеет и начинает давать волчки от корней. Подозреваю, что рассадник короеда еще тот.
  • KJ77
    Цитата :
    Вырубать их надо.

    Как только научимся жабрами дышать - так сразу все асфальтом и закатаем. А пока хотелось бы хоть чуть-чуть зелени в городе видеть. Меня лично бесит, когда чиновники говорят, что Орел зеленый город, т.к. есть Андриабужский лес и Лужки. Ага. Еще сибирскую тайгу приплюсуйте! Вдоль главных улиц вообще дышать нечем. Вам-то как, не кашляется?
  • SWG
    Цитата KJ77:
    Как только научимся жабрами дышать - так сразу все асфальтом и закатаем.
    Да ладно. Ваше нытьё ведёт к тому, что не вырубленное в срок дерево заражает всё вокруг. Посмотрите сквер на Комсомольской площади - не вырубили ясени внутри сквера - теперь там ловить уже нечего, проще всё под топор и посадить новый сквер. Это сзади "Родного села", если что Кстати, этот метод наверное и есть самый верный. В восьмидесятых треугольный скверик напротив библиотеки Пришвина, за местом где памятник Сталину стоял, под корень вырубили от тополей, посадили липы, теперь уже надо смотреть, не пора ли липы чуть проредить, иначе сквер темный и деревья просто сохнуть начнут.
  • orosvod
    Цитата doctor:
    Это что, мы теперь яблок с этих деревьев у бабушек не купим?

    и дети безработных не смогут получить витамины с дерева, а ты у бабушек не покупай, покупай в элитных магазинах
  • SWG
    Цитата orosvod:
    и дети безработных не смогут получить витамины с дерева, а ты козёл у бабушек не покупай, покупай в элитных магазинах

    Вы в своём уме, какие витамины в центре города рядом с Октябрьской? После вашего высказывания считаю, что сделали правильно, нельзя оставлять на таком перекрёстке малейший соблазн, действительно, дебилы ещё и торговать этими яблоками надумают... А что, яблоки могут аппетитно выглядеть, вредители в центре города не выживут.

    А яблоки собрать, если действительно безработные, для детей могут и на дачах. Чуть подальше от города много заброшенных дач образовалось. Не говорю уж о бывших колхозных садах.
    1
  • orosvod
    Цитата SWG:
    А яблоки собрать, если действительно детей могут и на дачах. Чуть подальше от города много заброшенных дач образовалось. Не говорю уж о бывших колхозных садах.


    Хочешь послать маленьких детей за город яблоки собирать?
  • dimatest
    orosvod, но дело не в яблоках.....
  • SWG
    Цитата :
    Хочешь послать маленьких детей за город яблоки собирать? 

    Читать не умеешь?

    Цитата :
    А яблоки собрать, если действительно безработные, для детей могут и на дачах.
  • doctor
    Из яблок, растущих вдоль дорог, наверное, можно вместо сока бензин добывать. И я не уверен, что часть этих яблок не продают на улицах.
  • S.A.
    Цитата :
    crazy_panochka, все деревья разные. В Орел зашла какая-то болезнь ясеней. Верхушки совершенно сухие, а внизу зеленые ветки. Никто про ясени мне так и не ответил - что с ними делать. Формально дерево еще живо.
    Какая беспомощность!
    У нас тут целый университет колхозный. С академиками, докторами и кандидатами.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться