12 февраля 2018 в 12:09 2029 0
Экономика

Мэр Орла Василий Новиков предложил сменить состав балансовых комиссий для МУПов

Сегодня, 12 февраля, на аппаратном совещании в администрации Орловской области подняли вопрос о работе муниципальных предприятий Орла.

Мэр Василий Новиков, сообщает пресс-служба Орловского горсовета, предложил администрации ужесточить контроль за деятельностью МУПов. И поменять состав балансовых комиссий: «На мой взгляд, работа балансовых комиссий носит весьма формальный характер и не фиксируют возможные риски», – отметил Новиков. Он же доложил, что на 16 февраля запланировано совещание с руководителями и финансистами муниципальных предприятий, чтобы ещё раз услышать от них о дальнейших планах развития предприятий.

Далее пресс-служба горсовета приводит расширенные справочные данные о ситуации с проблемными предприятиями.

Так, из 25 юридических лиц муниципального сектора экономики – 18 МУПов и 7 АО. Из них 4 – в процедуре банкротства (МУП «ДЭУ» – с 2006 года; МУП «Коммунальник» – с 2014 года; МУ «ПАТП-1» – с 2017 года; АО «Зелёный город» – с 2017 года).

В 2017 году на грани банкротства находились «Зеленстрой» и МУП «Спецавтобаза».

Для стабилизации финансово-экономического положения МУП «Зеленстрой» были реализованы помещения магазинов и оптимизирована численность персонала, что позволило рассчитаться с кредиторской задолженностью и показать на конец года положительную структуру баланса.

На конец года у Спецавтобазы сложилась кредиторская задолженность в размере 123 млн рублей и был подан иск о введении процедуры конкурсного производства. Выделение МУПу субсидии в объёме 60 млн рублей. Это позволило погасить кредиторскую задолженность перед налоговой службой, разблокировать расчетные счета предприятия и продолжить МУПу осуществлять хозяйственную деятельность. На сегодня МУП Спецавтобаза имеет портфель заказов на общую сумму 135 млн рублей.

Определением Арбитражного суда Орловской области 8 ноября 2017 года на МУ «ПАТП-1» введена процедура конкурсного производства. Общая кредиторская задолженность составляет 62 млн рублей, в том числе 4,8 млн рублей – по заработной плате и выходному пособию сокращённых работников.

МУП «ТТП» по итогам 9 месяцев 2017 года показало убыток 37 млн рублей. Основными факторами здесь стали высокая себестоимость транспортных услуг и падение пассажиропотока на горэлектротранспорте. Так, если количество перевозимых пассажиров предприятием в 2015 года было 15,3 млн пассажиров, то в 2017 оно составило 12,1 млн пассажиров.

В бюджет города в 2017 году предприятиями перечислено части чистой прибыли в размере 6 284 тыс. рублей. Наиболее рентабельными из МУПов являются Аптеки №1 и №2, которые (перечислили в бюджет часть чистой прибыли в сумме 2 500 тыс. рублей).

Акционерными обществами (АО «Магазин оптики № 5», АО «УКС», АО «Независимая испытательная контрольно-пищевая лаборатория», АО «Гостиничный комплекс «Орел-отель», АО Магазин «Оптика №2», АО «Орелтеплосервис») в бюджет города Орла в 2017 году перечислено дивидендов на сумму 1,3 млн рублей.


Источник: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться