8 июля 2017 в 19:22 5644 18
Общество

Мечты орловчан превратили в мусор

В пятницу, 7 июля, на городском пляже Оки публика пускала по воде фонарики, обнималась и загадывала желания. А наутро берег реки было не узнать…

Фото: Алексей Бородин

Вечер после трудовой недели. Обнимаются влюблённые пары. Огни набережной играют в волнах. Шумно и весело — орловчане пришли на праздник водных фонариков, устроенный компанией «Вместе зажигаем».

Подхожу к стойке с фонариками, интересуюсь ценой, молодой продавец отвечает:

— Комплект из двух стоит 300 рублей, один фонарик для исполнения материальных желаний, второй — духовных.

На городском пляже организованы непритязательные развлечения, ведущий не умолкает ни на секунду, граждане активно пишут свои желания на рисовой бумаге. Самый романтичный момент должен наступить в 10 вечера — одновременный запуск фонариков по воде. Ведущий подначивает публику, парочки обнимаются ещё сильнее, продажа идёт бойко, бабахает фейерверк, орловчане пускают фонарики в реку, но те плыть не спешат, жмутся к берегу и медленно тонут в конце пляжа. Публика расходится.

Красивая на первый взгляд затея оказывается банальным и не очень красивым заработком на копеечных бумажных фонариках и тотальным замусориванием берега и дна нашей главной реки. Наутро в ней были обнаружены скопления не успевших затонуть фонариков, россыпи свечек в алюминиевых гильзах, проволоки и пластиковых частей фонариков.

Встреченный на пляже пожилой спортсмен пожаловался, что приходится убирать за «этими ...». Несколько пожилых людей, которые каждое утро прогуливаются по набережной и пляжу, убирали с песка остатки фонариков. Но дно реки убирать надо специальными средствами, теперь там острая проволока и алюминий.

Особенно цинично смотрится застрявший в грязной пене фонарик с написанной чьей-то мечтой. Так и хочется спросить: люди, вы и правда верите, что это хороший способ загадать желание — отравить реку и отдать деньги гастролирующим дельцам?

Пройдя по набережной, заметил на парапете надпись «я люблю себя» и лопнувшую от мусора бетонную(!) урну.

Финиш. Занавес. Апофеоз.

Алексей Бородин, фото автора

От Infoorel.ru

«Вместе зажигаем» проводят такие фестивали по России и в Орле, в частности, не впервые.Так, в этот раз в рамках всероссийского тура организаторы охватят 115 городов. В прошлом году событие вызвало неоднозначную реакцию орловчан из-за мусора, который остался после праздника в наших и без того далеких от кристальной чистоты Оке и Орлике. И эта реакция совершенно оправдана, считаем мы.

Infoorel.ru возьмет комментарии у уполномоченных лиц, почему такие мероприятия согласовываются и кто после них должен чистить городские реки от мусора.


Источник: ИА "Инфо-Сити", Infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • SCAT
    Цитата :
    Но дно реки убирать надо специальными средствами, теперь там острая проволока и алюминий

  • AK
    Почему хоть нельзя, к примеру, сажать деревья, загадывая желания? Или делать вместе что-то более полезное в городе, чем просто захламлять и без того не чистую реку?! Или выходили бы так же дружно на следующий день на уборку своего добра. Что-то не видно девочек с селфипалками на нижних фотографиях.
  • S.A.
    Афтару репортажа плюсую в карму.
  • remocom_
    Открытый огонь, который плывёт по реке да ещё и к стратегическому объекту - вот дед Коль "рад" будет....
  • alekssrdop
    Хороший репортаж получился - с интригующим началом и не менее интригующим концом)
  • barsukovjke1g
    А кто теперь это все убирать будет ?
  • tvoazvezda
    Народ не может, чтобы все не испоганить
  • pacman1
    На стене надо написать:

    "Я ЛЮБЛЮ КИТАЙ"

  • Эрика
    Ожидаемо. Изначально было понятно, что всё в мусор превратится.
    Действительно, лучше бы деревья сажали! А не китайские фонарики в реку.
  • Magic
    а кто запрещает то деревья сажать? сажайте))))

    а кто запрещает то деревья сажать? сажайте))))
  • Spliter
    Цитата remocom_:
    Открытый огонь, который плывёт по реке да ещё и к стратегическому объекту - вот дед Коль "рад" будет....
    Эти фонарики рассчитаны на горение минут 15-20. Опасности не представляют. Ко мне ничего не доплывет, все осядет на прибрежье.
    Ну, а если нужно очистить акваторию перед плотиной - элементарно. На несколько минут подниму затвор, весь срач вынесет в Тайное, забъет мостик. Начальство это не приветствует, да и я не сторонник.
    1
  • SWG
    Цитата tvoazvezda:
    Народ не может, чтобы все не испоганить

    Как полагаю, организаторы подобных мероприятий должны в итоге принять меры по уборке результатов своей деятельности. Всего то. Во всём мире делается именно так. Всё после мероприятия убирается. А личными усилиями участников или внесёнными денежными средствами - дело десятое
  • Старый
    Цитата Spliter:
    Ну, а если нужно очистить акваторию перед плотиной - элементарно. На несколько минут подниму затвор, весь срач вынесет в Тайное

    Дед, ну у тебя же не пробка в ванной, ты же уровень воды поднимешь в нижнем течении, и унесет купающихся дачников - где-нибудь в районе Мезенки и Неполоди .... Те как?
  • Spliter
    Старый, за 3 минуты, что я подниму затвор, уровень в нижнем бъефе кратковременно поднимется на 10см. Рыбаков, которые стоят непосредственно возле плотины, мы предупреждаем о манипулировании затвором и они уходят на берег. А те, что ниже- я не обязан бегать с матюгальником вдоль берега и предупреждать всех.. Есть охранная зона (500м) от плотины, где ваще ни одного человека не должно быть. А купающихся, при темп. воды +12, мало видел... Ну с бодуна и зимой в кайф.
    Как то так...
  • doctor
    Да, в этом году многие смогли искупнуться только по одному разу... 19 января.
  • Старый
    Цитата Spliter:
    Старый, за 3 минуты, что я подниму затвор, уровень в нижнем бъефе кратковременно поднимется на 10см. Рыбаков, которые стоят непосредственно возле плотины, мы предупреждаем о манипулировании затвором и они уходят на берег.

    Дед, когда я в году так в 77-м там пацаном бегал (еще фуры по мосту ходили), вода у тебя лилась НАД вторыми щитами. Сейчас ПОД (первыми ?) Вы ж там все на мост вытащили и там же складировали. И вообще на твою колокольню, где лебедки, где мы с тобой курили, я б без бутылки не полез - реально страшно ))).

    Так что, что ты там на сегодняшний день подымешь - я уже как бы не знаю. Ваня говорил, что к тебе с горки 6 кВ, а в твоем владении только 380В, правда с чумовейшим амперажем. ))), ну и гудит твоя транс-будка рядом, ну тут мне хватает знаний по физике понять.
  • @ndy
    Цитата doctor:
    Да, в этом году многие смогли искупнуться только по одному разу... 19 января.
    Купаться в Орле категорически противопоказано при любой погоде! А тем немногим что мешается искупаться, к примеру, на этом пляже?


    Или на этом....
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться