30 января 2017 в 11:15 3137 2
Спорт

Матч всех звёзд АСБ в Орловском госуниверситете стал самым результативным в истории ассоциации

Матч всех звёзд АСБ в Орле стал для нашего города главным спортивным событием за долгое время. Социальные сети пестрили фотографиями и видео с его трансляции, и казалось, что на игре не был только ленивый.

Не только профессиональные спортивные лиги  –  «Континентальная хоккейная лига», «Единая баскетбольная лига ВТБ» – славны своими звёздами. Традиция проводить матчи всех звёзд уже крепко установилась и в студенческой лиге АСБ. Прошедший баскетбольный праздник был уже восьмой по счёту для ассоциации. Согласитесь, это уже наиболее значимо, тем более для студенческих соревнований.

Организаторы праздника подготовились очень хорошо: помимо гвоздя программы (самого матча) для зрителей была подготовлена большая развлекательная программа. «Kiss cam» (камера транслирует зрителей на большой медиаэкран и побуждает их к тем или иным забавным действиям), сборная талисманов университетов участников, которые развлекали публику своими смешными выходками, ну и, конечно же, различные конкурсы.

С самого начала мне не давала покоя мысль о том, что где-то это я уже видел. И ведь действительно! Отличный уровень организации, система соревнований, которая состояла из трех ступеней: slamdunk contest (конкурс на самый зрелищный бросок сверху), конкурс 3-х очковых бросков и непосредственно матч всех звёзд. И даже стилистика форм сборных звёзд Востока и Запада! Всё это вкупе с их внешним видом навеяло мне картины с матча всех звёзд NBA 2012 года в Орландо, США (ср. фото ниже).

Но нет, это не в упрёк. Если что-то и заимствовать, то делать это надо у лучших, а национальная баскетбольная ассоциация Америки, безусловно, лучшая баскетбольная лига в мире, а значит, и ориентир выбран действительно, хороший. После того  как я понял, почему у меня возникло чувство дежавю, я предположил, что и матч всех звёзд будет делать акцент на зрелищности, сольных проходах, бросках сверху, а не на тактической составляющей, как в рядовых матчах. Ведь именно так и поступают в NBA: на матче всех звёзд соперники дают возможность друг другу показать своё мастерство в полной мере. И к своему счастью, и зрителя, я не ошибся. Кстати, капитан БК «ОрёлГУ» Александр Дубников под 57 номером вышел в стартовой пятерке сборной Запада.

А вот мяч в игре и первая четверть началась. Скорости в игре сразу же расставили все точки над «i». Матч точно будет зрелищным. Команда Востока изначально смотрелась чуть лучше, она забирала практически все подборы у чужого кольца в первой четверти и логично лидировала в счёте. На 4-й минуте зал спорткомплекса взрывается, при счёте 22:19 в пользу команды Востока свой первый точный бросок совершает орловский герой, капитан Александр Дубников. После первойчетверти в качестве лидера на отдых ушли гости из Востока.

В перерыве зрителей ждал конкурс по 3-х очковым броскам. В финал этого состязания вышли по одному представителю Запада и Востока. Дмитрий Кармакских из сборной Востока выбил двадцать очков и стал победителем конкурса, опередив Дмитрия Малахова с его десятью очками. Ещё 3 очка в копилку и без того лидирующей сборной Востока.

Вторая четверть стартовала с полной сменой команд, а именно с юношей на девушек. Девушки Запада также проигрывали по ходу игры Востоку. Один факт мне показался любопытным и забавным: девушки играли, куда более агрессивно, чем их коллеги-юноши. Большое количество фолов в защите и нападении. Женская половина показала себя наиболее неуступчивой, битва шла за каждый сантиметр площадки, в то время как юноши давали свободу нападающим и дарили возможность для красивых сольных проходов к кольцу.

К концу второй четверти юноши вернулись на площадку и немного подправили ситуацию, уменьшив отрыв до 19-ти очков. Было заметно, что игроки Запада разозлились из-за большого отрыва, и свой агрессивный настрой они выразили сразу, как в их руки попал мяч. Первая же атака юношей запада после возвращения закончилась потрясающим по красоте Alley-Opp’ом (навес на игрока своей команды, который в свою очередь принимает мяч в прыжке и забивает сверху в кольцо). После такого зрелища трибуны снова оживились.

Во время одного из тайм-аутов на площадку вышел Александр Муромский, который показал зрителям один из своих любимых номеров – он согнул сковороду, а жители города Орла уже и так прекрасно знают, что в этом у орловского депутата-богатыря равных нет.

Закончилась первая половина матча, и публика дождалась самого зрелищного действа этого вечера – конкурса по броскам сверху. Джек-пот сорвал орловский баскетболист, представляющий сборную Запада, – Никита Потапов. Его решающий данк из-под ноги покорил не только болельщиков, но и судей. Плюс 2 очка в копилку команды Запада.

Третья четверть: теперь на площадке смешанные команды – две девушки, трое юношей. Лично мне третья четверть показалась самой подвижной, количество сольных проходов, данков, alley opp’ов радовало глаз. 3-я минута 3-й четверти – и сборная запада наконец-то выходит вперед. Плюс 3 очка под рёв трибун!

Четвёртая четверть обещала жесткую борьбу за мяч: счёт 103:105 в пользу Запада, и каждая атака на вес золота. Так и вышло: Восток не хотел упускать победу в матче, в котором они вели в счёте на протяжении почти всей игры, а Запад был мотивирован возможностью волевой победы. Под кольцом тех и других разворачивались баталии за мяч, большое количество подборов в нападении и потерь. Как итог, 125:124 за 13 секунд до конца в пользу Востока.

Напряжение веяло в воздухе. Последняя атака Запада, трибуны гонят своих вперед, все десять человек на площадке столпились под кольцом, один подбор, бросок – мимо, второй подбор, бросок и снова мимо. Остаётся две или три секунды до финальной сирены, но вот очередной подбор в нападении от запада, бросок и – БАМ, точное попадание за секунду до конца! Запад снова вышел вперёд, болельщики взрываются в радостном рёве. Это победа! 125:126 в пользу сборной Запада, это рекорд – самый результативный матч звёзд АСБ за всю его историю! Получилось всё очень эмоционально, с отличной составляющей шоу. Да такому сюжету и матч звёзд NBA может позавидовать – такой борьбы до самого конца там не было давно.