2 июня 2023 в 16:51 2277 0
Культура

«Мастерские руки от доброй науки» – в ОКМ

В рамках Года педагога и наставника в выставочном зале Орловского краеведческого музея открылась выставка регионального фестиваля педагогических достижений «Мастерские руки от доброй науки».

Фото: Мария Никитина

Организаторами мероприятия стали Орловский краеведческий музей, Институт развития образования Орловской области и «Кукольная мастерская Люборады».

Открытие выставки началось с танцевального номера. Узундара – это традиционный свадебный танец народов Закавказья; исполняется девушками, невестой. Этот красивый и женственный армянский танец исполнила Анна, член Ассамблеи народов России.

Перформанс по рождению живой куклы от Евгении Серебренниковой поразил всех присутствующих. За несколько минут из модели появилась кукла в традиционной русской одежде.

– Кукла – это и есть сам человек. Ребёнок, играя в правильные куклы, и создавая их вместе с педагогом, формирует себя взрослого. Это нравственные ориентиры, которые нам достались от наших предков, – говорит Евгения-Люборада.

Коллекцию традиционных тряпичных кукол кукольной мастерской «Люборада» продемонстрировали юные модели из модельного агентства LUXEMODELS.

Как подчеркнула руководитель агентства Мария Епифанова, это было очень необычное задание: –

Такая практика у нас впервые. Обычно мы выступаем на подиумах, сценах, а этот показ у нас в музее. Всегда девочки представляли коллекции одежды, а здесь они представляют авторскую коллекцию кукол Евгении-Люборады.

Евгения Серебренникова, организатор выставки «Мастерские руки от доброй науки», педагог детского сада № 85, руководитель кукольной мастерской «Люборада» рассказала:

– Эта выставка проходит в рамках регионального фестиваля. На нашей экспозиции представлены работы педагогов дошкольных учреждений по разным практикам гражданского и патриотического воспитания. Эта выставка имеет задачи продемонстрировать жителям Орла, гостям нашего города огромный объём работы, который проводят наши педагоги дошкольных учреждений. Они уделяют особое внимание формированию будущего поколения, грамотного патриотического поколения, знающего свои традиции, культуру, историю, относящегося с любовью и уважением к своей Родине.

В день открытия выставки регионального фестиваля прошёл круглый стол, где свой опыт работы представили педагоги из разных дошкольных учреждений Орловской области. Все они стали победителями конкурса педагогических идей в рамках гражданско-патриотического воспитания. В режиме диалога педагоги делились своим опытом, рассказывали о своих находках и решениях задач, которые ставит перед ними современная система образования.

Творческую выставку «Мастерские руки от доброй науки» можно увидеть в большом зале Орловского краеведческого музея (ул.Гостиная, 2, тел.: 47-13-91) до 20 июня.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться