21 декабря 2017 в 12:46 1307 0
Экономика

Массовый сбой в работе касс оставил без контроля продажу алкоголя

Масштабный сбой в работе онлайн-касс, произошедший в среду, привел к приостановлению учета алкогольной продукции в государственной системе ЕГАИС, которая фиксирует данные о спиртном напитке и проверяет легальность марки.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Сбои в работе контрольно-кассовых аппаратов в магазинах и на автозаправках были зафиксированы в 01:00 мск 20 декабря. По информации Федеральной налоговой службы (ФНС), проблемы возникли из-за ошибки в работе фискального регистратора производства компании «Штрих-М», который является одним из самых крупных производителей оборудования для касс в РФ. К 17:00 мск неполадки были устранены.

Как заявили в ФНС, ведомство не станет предъявлять претензий к торговцам за продажу товаров, включая алкоголь, без кассовых чеков, однако после восстановления работы касс магазины и заправки обязаны сформировать кассовый чек коррекции.

Таким образом, в службе подтвердили, что во время сбоя продавать спиртное можно было без контроля системы учета ЕГАИС.

Подробнее о последствиях масштабного сбоя в работе онлайн-касс и системе учета алкоголя читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Алкоголь остался без контроля из-за кассового коллапса.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться