7 января 2019 в 22:54 16604 37
Общество

Масштабная авария на магистральном водопроводе затронула два района города Орла

В администрации г. Орла надеются устранить последствия крупной коммунальной аварии к утру 8 января.

Фото: Телеграм-канал «Орёл Автомобильный»

В управлении городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла InfoOrel.ru пояснили, что вечером 7 января случился порыв магистрального водопровода (трубы диаметром в 900 мм). Это на Кромском водозаборном узле, питающем Заводской и Советский районы г. Орла.

Аварийные службы работают на месте происшествия и, надеются в мэрии, справятся с ликвидацией последствий к утру 8 января. Пока подача воды в дома в двух районах города частично приостановлена (предположительно, в зону отключений попали 18 тысяч жителей г. Орла).

Подвоз воды в ночное время суток не планируется – если возникнет такая необходимость, орловцам об этом сообщат.

Вода хлынула на парковку у ТМК «ГРИНН», оттуда до сих пор эвакуируют автомобили. Орловцы опасаются, что территория, ставшая эпицентром коммунальной аварии, быстро превратится с огромный каток и спровоцирует ДТП.

Уборкой пластов наледи (температура воздуха на текущий момент держится на отметке в -10°С) займётся Спецавтобаза – в управлении городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла нам заявили, что техника предприятия выдвинулась на объект.

Пока спрогнозировать, удастся ли коммунальным службам оперативно справиться с аварией, сложно.

InfoOrel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Омномном
    Откуда там линии горячей воды, если все близлежащие жилые районы на котельных... Везде это трезвонят. Там магистраль холодной из Знаменки идет.
  • Довольный
    Людей надо срочно оповестить об аварии, пусть машины заберут.
    • Ivan Kuznecoff
      Довольный, в соцсетях пишут, что по ГРИННу постоянно по громкой связи идет оповещение.
      А из окрестных домов вряд ли кто будет машину бросать на ночь у черта на куличках.
  • Довольный
    [Ivan Kuznecoff] ....по ГРИННу постоянно по громкой связи идет оповещение...
    Молодцы ГРИНН, чётко сработали, машины надо спасать как можно быстрее.
  • SWG
    Цитата :
    машины надо спасать как можно быстрее.  
    Куда мир катится. Надо было предупреждать, чтобы воду набирали...
  • Довольный
    Цитата SWG:
    ...Надо было предупреждать, чтобы воду набирали...
    Кому было предупреждать? Это Мега ГРИНН- молодцы, смогли оповестить владельцев машин, а власти города сделали это только через соц. сети, да и то посредством общения пользователей. 70 тыс людей сидят без воды. А вот где обещанные машины с водой- тоже вопрос!!!
  • SWG
    Цитата :
    А вот где обещанные машины с водой- тоже вопрос!!! 



    Вообще то я просто не представляю, как теперь можно предупредить жителей об аварии, кроме как через соцсети. Проводного радио почти нет, ФМ радиостанции в это время уже слушают только последние неадекваты на авто, телеканалы городские... их по факту кажется тоже почти нет...
  • Томат
    SWG, телеканалов городских нет, но возможность вклинить блок местных новостей на любом канале - есть
  • Довольный
    [quote=SWG] ...как теперь можно предупредить жителей об аварии, кроме как через соцсети...
    СМС- самое эффективное! Пока только "Ростелеком" оповестил своих абонентов. Спрашивал друзей с другими операторами связи, НИ КОМУ НИ ЧЕГО не приходило. Включил 1-й областной канал ТВ- информации ноль, одна музыка. Зато в администрации есть ситуационный центр за 26 миллионов, сделанный из кладовки. В 909-м должны были воду привезти в 9 утра, но кто об этом знал? В др. районах города тоже наверное не знают, особенно пожилые люди, да и как они принесут себе воду за километр от машины?
  • SWG
    Цитата Довольный:
    В 909-м должны были воду привезти в 9 утра, но кто об этом знал? В др. районах города тоже наверное не знают, особенно пожилые люди, да и как они принесут себе воду за километр от машины?

    А так ли уж необходима эта вода, чтобы идти набирать из машины? К вечеру, уверен, если при пуске где то ещё трубу не порвёт - вода будет. Первое время жёлтая, это конечно при остановке и пуске неизбежно, но наладится. Неудобство есть, но не более.
  • remocom_
    Цитата Омномном:
    Откуда там линии горячей воды, если все близлежащие жилые районы на котельных... Везде это трезвонят. Там магистраль холодной из Знаменки идет.
    Прорвало водопровод холодного водоснабжения, труба диаметром 900 мм. Пар небольшой был потому, что вода плюс 10-12 градусов, а воздух минус пятнадцать градусов.


    Цитата SWG:
    Куда мир катится. Надо было предупреждать, чтобы воду набирали...
    запасы воды надо иметь на такие случаи. У меня всегда стоит запас 50 литров технической воды (просто из под крана) и 30 литров питьевой воды (прогнанной через фильтр) сейчас как раз пригодилась.
  • remocom_
    На данный момент Кромской ВЗУ стоит, Комсомольский ВЗУ тоже стоит, четвёртый подъём тоже стоит. Мож к восьми вечера будут пробовать включаться.
    Юго-Восточный, Конёвка и Окский работают.
  • Довольный
    Цитата remocom_:
    ...Мож к восьми вечера будут пробовать включаться...
    если завтра перед работой все мы сможем умыться- побриться из крана, а не из тазиков, то, поверьте мне, это будет огромным достижением
  • remocom_
    Довольный, топите снег - вон его сколько нападало - вот вам и вода. У меня соседи только что по два ведра снега набрали и потащили домой растапливать. Ставите на газ, ждёте немного - вот вам и вода без всякой хлорки:
  • Довольный
    Цитата remocom_:
    Довольный, топите снег....
    Я за себя не беспокоюсь, привёз 100 литров на машине, благо она есть, да и снега могу набрать. Но не забывайте, что есть пенсионеры, больные, инвалиды, семьи без мужчин, без машин и т. д. Про них кто- нибудь позаботился? Вот Вы, например, налили кому- нибудь хотя бы кружку воды из своих запасов? Уверен, что нет.
  • remocom_
    Цитата Довольный:
    Вот Вы, например, налили кому- нибудь хотя бы кружку воды из своих запасов? Уверен, что нет.
    Так их и так расхватали сегодня - в подъезде тоже баклажки с водой стояли штук 6-7 чтоб поить дворовых котов да и птиц тоже - сейчас зима - наливаешь миску, час - и вода замёрзла, выкидываешь льдинку и снова наливаешь воду и т.д. А сегодня эта вода соседям пригодилась - расхватали быстро... Для того запас воды и имеем, чтоб был под рукой всегда.
    Не надо выкидывать использованные баклажки - налейте в них воду, пусть стоит, пригодится когда-нибудь, как, например, сегодня.
  • AK
    Рабочий краник для спуска воздуха на батарее отопления, как никогда выручил. Набрать водички клозет смыть или с улицы пришёл даже руки тёпленькой помыл. А в смесителе пока гробовая тишина.
  • doctor
    В эти минуты работы около Гринна закончены
    По официальным данным, вода подается в трубу с поэтапным повышением давления и подключению районов по частям. Это значит, что осторожно и плавно город будет запитываться. Делается это, чтобы избежать порывов труб от резкого повышения давления. Перед пуском проведены профилактические мероприятия с обеззараживанием воды, поэтому качество воды в первые часы, а может и дни будет не очень хорошее.
    Напомним, что вечером 7 января прорыв магистрального трубопровода оставил без воды 70 тысяч орловцев — жителей Заводского района, части Советского района и Знаменки. Работы по устранению аварии ведутся постоянно.
    https://orelgrad.ru/blog/2019/01/08/kommunalshhiki-pristupili-probnomu-pusku-vody/
  • remocom_
    Цитата AK:
    Рабочий краник для спуска воздуха на батарее отопления, как никогда выручил. Набрать водички клозет смыть или с улицы пришёл даже руки тёпленькой помыл. А в смесителе пока гробовая тишина.
    Таким макаром можно завоздушить систему, и помимо того что без воды остаться ещё и без отопления.

    Кромской ВЗУ вышел на расчётный режим, давление 4,6 Атм. По моим прикидкам уже на Карачёвке должна быть вода.
  • Томат
    воодушевляет только то, что сейчас за подобные косяки реально жестко дрючат сверху. то есть с самого верху. поглядим чем нынешняя ситуация для нашей администрации закончится. все им фонтанов сука мало
  • verhov
    вот блин у вас проблемы, а у меня на балконе +2, вино молодое может погибнуть...

    Это я к тому, почему на монастырке нормально с водой? где она питается?

    и еще, кто нить из машин пострадал на парковке возле грина? кто платить за затопление и замерзание будет? ;)
  • remocom_
    Цитата SWG:
    А так ли уж необходима эта вода, чтобы идти набирать
    Ну, кто какие выводы сделал из вчерашней ситуации?
    Лично я выводы сделал давно и сейчас восстанавливаю запас воды, наливаю баклажки, котрые израсходовал вчера.
    Цитата Довольный:
    пенсионеры, больные, инвалиды, семьи без мужчин, без машин
    Цитата Довольный:
    да и как они принесут себе воду за километр от машины?
    И им тоже советую, ибо 99% у нас привыкли надеяться на лучшее и что вода - это такое благо, что есть всегда под рукой. А как вдруг прорыв трубы, так нытьё сразу - попить нечего и помыться нечем. Кто мешает сделать запас воды у себя дома?
  • remocom_
    Цитата Томат:
    воодушевляет только то, что сейчас за подобные косяки реально жестко дрючат сверху. то есть с самого верху. поглядим чем нынешняя ситуация для нашей администрации закончится
    А чей косяк? Труба проржавела - вот и всё, никто заранее этого предвидеть не мог. В орловском водоканале ясновидящих, колдунов и людей с паранормальными способностями, которые бы могли такое предвидеть просто нет. Форс-мажор, или как говорят юристы - "непреодолимая сила, за которую водоканал не отвечает и предотвратить неблагоприятное воздействие которой он не имеет возможности"
  • Довольный
    Цитата remocom_:
    ...кто какие выводы сделал из вчерашней ситуации?
    Я, например, сделал вывод, что надо запасаться не только водой, но и спичками, солью, крупами, мукой, тушёнкой, сахаром, сухарями, сухофруктами, + коньяк, водка и вино, не помешают запасы лекарств и тёплых вещей. Пару газовых баллонов с пропаном куплю, на дачу отвезу, так, на всякий случай. Ещё надо бензоэлектростанцию купить, киловатт на 5, но пока не решил какую (тоже на всяк. случай). А пока только набрал 50 л воды....

    Цитата remocom_:
    ...чей косяк? Труба проржавела - вот и всё....
    100 пудов косяк Водоканала! Они прекрасно знают, что срок службы трубы N кол- во лет, а она, скорее всего прослужила больше. Вывод: трубы надо менять, а им не охота, типа денег нет. Но нас, потребителей, это волновать не должно, мы за воду исправно платим, так что пусть они нам её как хотят, но подают.

    Цитата verhov:
    ...почему на монастырке нормально с водой?...
    Не беспокойтесь, это не на долго!!! Трубы нигде не вечны
    1
  • remocom_
    Цитата Довольный:
    100 пудов косяк Водоканала! Они прекрасно знают, что срок службы трубы N кол- во лет, а она, скорее всего прослужила больше. Вывод: трубы надо менять, а им не охота, типа денег нет.
    А это не только в Орле, но и в Москве так же, и в Германии и даже в благополучной Америке у коммунальщиков денег обычно хватает только на техническое обслуживание и на мелкие ремонты. А чтоб был крупный ремонт с заменой нескольких километров водопровода - это надо чтоб ещё раза три этот водовод рванул, тогда только областное руководство зачешется где взять денег на новую трубу ПНД девятисотку.
    Коммунальщики так во всём мире работают по принципу - крупный ремонт только по факту крупной поломки.



    Цитата verhov:
    вот блин у вас проблемы, а у меня на балконе +2, вино молодое может погибнуть...

    Это я к тому, почему на монастырке нормально с водой? где она питается?

    и еще, кто нить из машин пострадал на парковке возле грина? кто платить за затопление и замерзание будет? ;)
    Нормальная температура для застеклённого балкона зимой. Вина лучше хранить в подвале или в погребе при плюс пяти-семи градусах.

    Монастырка питается от Окского ВЗУ, он не зависит от Знаменки и вчера работал в штатном режиме.
  • remocom_
    Цитата Довольный:
    Цитата remocom_:
    ...кто какие выводы сделал из вчерашней ситуации?
    Я, например, сделал вывод, что надо запасаться не только водой, но и спичками, солью, крупами, мукой, тушёнкой, сахаром, сухарями, сухофруктами, + коньяк, водка и вино, не помешают запасы лекарств и тёплых вещей. Пару газовых баллонов с пропаном куплю, на дачу отвезу, так, на всякий случай. Ещё надо бензоэлектростанцию купить, киловатт на 5, но пока не решил какую (тоже на всяк. случай). А пока только набрал 50 л воды....
    Разумный запас воды, продуктов, бытхима и прочих ресурсов необходим в любом доме, надо только не переборщить и следить за сроком годности изделий, чтоб ничего не портилось. Весь вопрос - на сколько вы этот ресурс расходуете (электроэнергию, воду) и на сколько случаются перерывы в его подаче.
    На счёт генератора - дорогое удовольствие, возможно если в отсутствии электроэнергии вам необходим только свет, можно обойтись аккумулятором и светодиодными лентами на 12 вольт так у товарища сделали на даче - сетевой блок питания, привозной аккумулятор и три светодиодные ленты - большего не потребовалось.

    Хотя в конце 80-х как-то праздновали НГ в Москве у родственников, те только что въехали в новую квартиру, квартира отличная, тёплая, только вот по началу каждый день электричество вырубали с 23.00 по 3.00 строго по часам, причину не знаю. Заготовили на балконе генератор, слабенький, хватило на телевизор, ёлку новогоднюю, если не ошибаюсь на холодильник и на пару лампочек в квартире - всё, больше он не тянул. Ну и пригодился - за час до НГ свет погас, завели, все соседи вывалили на улицу, а свет есть только у нас, все соседи со соим спиртным все дружно к нам - человек 40 набилось, но только не на долго - послушать речь генерального секретаря и куранты, потом все дружно свалили на улицу НГ праздновать.
  • Томат
    Цитата remocom_:
    Цитата Томат:
    воодушевляет только то, что сейчас за подобные косяки реально жестко дрючат сверху. то есть с самого верху. поглядим чем нынешняя ситуация для нашей администрации закончится
    А чей косяк? Труба проржавела - вот и всё, никто заранее этого предвидеть не мог. В орловском водоканале ясновидящих, колдунов и людей с паранормальными способностями, которые бы могли такое предвидеть просто нет. Форс-мажор, или как говорят юристы - "непреодолимая сила, за которую водоканал не отвечает и предотвратить неблагоприятное воздействие которой он не имеет возможности"
    каганович как то сказал "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность" и был чертовски прав. если труба проржавела, то это либо труба В ЭТОМ месте была некачественная, либо подходит хана всем трубам из этой партии. сосулька убившая человека тоже видимо природа, стихия и нет виноватых? а вот есть, есть!
  • SWG
    Цитата :
    Рабочий краник для спуска воздуха на батарее отопления, как никогда выручил. Набрать водички клозет смыть или с улицы пришёл даже руки тёпленькой помыл. А в смесителе пока гробовая тишина.  

    Слава богу, что таких "умников" мало. Было бы больше, пришлось бы ещё и отопление останавливать...

    Цитата Довольный:
    трубы надо менять, а им не охота, типа денег нет.

    Скорей всё таки второе. Денег нет. Вообще то деньги могут появиться, только нам решение не понравится. Радуйтесь, чтобы к какую нибудь концессию водопровод не отдали... Итоговый плательщик ведь потребитель - население.
  • S.A.
    Цитата SWG:
    Радуйтесь
    Ды радуемся до охренения.
  • Довольный
    Цитата Томат:
    "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность" и был чертовски прав. ....и нет виноватых? а вот есть, есть!
    Правильно, есть виновные, но их почему то прячут. Даже награды какие то придумали, чтобы из форс- мажора "геройство" сделать. Но вопрос у людей всё- таки остался, как бы того ни хотели власти: - Виновен то кто в этой аварии?

    Цитата SWG:
    ...деньги могут появиться, только нам решение не понравится...
    по примеру маршруток в Орле мы прекрасно видим, что похожее с водой решение нам точно не понравится, да и денег всё равно не будет.
  • remocom_
    Цитата Довольный:
    Правильно, есть виновные, но их почему то прячут. Даже награды какие то придумали, чтобы из форс- мажора "геройство" сделать.
    А вы попробуйте ночью на морозе минус 15 градусов стоя по колено в воде на глубине 7 метров ниже уровня земли в этом месиве грязи и воды провести замену участка трубы, а потом ещё произвести сварочные работы и герметично этот участот ктрубы приварить к обоим концам.
    Молодцы водоканальцы, оперативно сработали, за сутки проблему решили. Премию в обязательном порядке.
    Цитата Довольный:
    Но вопрос у людей всё- таки остался, как бы того ни хотели власти: - Виновен то кто в этой аварии? *
    Трубопровод диметром 900 мм, который от старости проржавел и лопнул. Время его пришло.
    И таких мест на магистральных водоводах ещё пруд пруди, которые потенциально лопнуть могут. И никто заранее не знает, когда и где это дело произойдёт.

    Кстати, кто с микрона - запасайтесь водой - 15-16 января будут Конёвку останавливать, ремонт водовода диаметром 600 мм где-то между Боткина и ДК СПЗ. Запасайтесь водой на эти 2 дня!

  • Famous Girl
    Цитата remocom_:
    Довольный, топите снег - вон его сколько нападало - вот вам и вода. У меня соседи только что по два ведра снега набрали и потащили домой растапливать. Ставите на газ, ждёте немного - вот вам и вода без всякой хлорки:

    Хорошо, что зима снежная. В своё время тоже снег таскала. Вот так воду отключили и пришлось с ведром на улицу за снегом идти)


    Цитата remocom_:
    Кстати, кто с микрона - запасайтесь водой - 15-16 января будут Конёвку останавливать, ремонт водовода диаметром 600 мм где-то между Боткина и ДК СПЗ. Запасайтесь водой на эти 2 дня!

    Это точная информация? От куда?
  • SWG
    Цитата :
    Это точная информация? От куда? 
    http://www.orel-adm.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=15422:vnimanie-zhiteli-severnogo-rajona-otklyuchenie-vodosnabzheniya&Itemid=143
  • Bush
    Цитата remocom_:
    А вы попробуйте ночью на морозе минус 15 градусов стоя по колено в воде на глубине 7 метров ниже уровня земли в этом месиве грязи и воды провести замену участка трубы, а потом ещё произвести сварочные работы и герметично этот участот ктрубы приварить к обоим концам.
    Молодцы водоканальцы, оперативно сработали, за сутки проблему решили. Премию в обязательном порядке.

    Ну, вообще-то, аварийные службы, за эту работу деньги получают. И есть огромное количество более холодных и трудных мест и сложных работ.
    А "молодцы и премии", если норматив превысили по времени ликвидации аварии.
  • remocom_
    Цитата 5tica:
    Цитата remocom_:
    Кстати, кто с микрона - запасайтесь водой - 15-16 января будут Конёвку останавливать, ремонт водовода диаметром 600 мм где-то между Боткина и ДК СПЗ. Запасайтесь водой на эти 2 дня!
    Это точная информация? От куда?
    Оттуда. Сказали- работы будут вести, объявы по домам расклеют в понедельник. Если только не прорвёт где-нибудь в другом месте.
  • Довольный
    Цитата remocom_:
    ...Сказали- работы будут вести, объявы по домам расклеют...
    Получается, что Северный р- он в приоритете, их предупредили и они подготовились. Не то, что испытали экстрим Зав. и Сов. р- ны. Одно хорошо, экстрим закаляет! *
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться