29 ноября 2017 в 11:23 1543 0
Культура

Любовный треугольник на фоне моря: за день до премьеры «Месяца в деревне»

К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева театр «Свободное пространство» покажет спектакль «Месяц в деревне». Премьера намечена на 30 ноября. Режиссёр, художник и актёры рассказали об особенностях постановки.

Фото: InfoOrel.ru

Написанную И.С. Тургеневым в 1850 году историю любви и ревности двух женщин (а именно «Две женщины» было одним из названий пьесы), режиссёр спектакля Галина Зальцман считает современной или даже так – вне времени. Отсюда нет попытки визуализировать XIX век в костюмах, декорациях, в манере произношения текста. Нет и другой крайности – менять всё, в том числе и актёрское существование, под наши дни. Орловцам предстоит разобраться в авторской интонации Зальцман при том, что сам текст пьесы и его акценты будут тургеневскими.

Сценография (художник Елизавета Дзуцева) свяжет тургеневский сюжет с недалёким советским прошлым нашей страны, чьи граждане с благодарностью помнят тепло южных ночей, проведённых на курорте, у моря. На берегу, где, как всегда, слишком много любви. А фабула такова: основное действо есть ностальгическое воспоминание, на фоне опустевшего после отъезда отдыхающих моря, главного героя Ракитина о том, что случилось в самый разгар лета и уж никогда не повторится (вот это абсолютно в тургеневском стиле, и всё говорит о том, что мы услышим аллюзии к другим текстам писателя-орловца).

Второго состава исполнителей главных героев не будет, отметила режиссёр. Она же рассказала о точном попадании в роли наших орловских актёров. Наталью Петровну (Ислаеву) сыграет Елена Симонова. Интересно, что Елена этот женский персонаж примеряла на себя ещё в годы учёбы в Орловском институте культуры. Максиму Громову доверено исполнить 30-летнего, по Тургеневу, Ракитина, ровесника Натальи Петровны. На встрече с прессой шутили, что эта роль подошла к Максиму после того, как он сыграл в михайловских «Людях ЛаМанчи»: именно благодаря погружению Громова в образ хитроумного идальго Дон Кихота режиссёр увидела тонко и глубоко чувствующего актёра.

Премьерные показы «Месяца в деревне» состоятся на большой сцене театра «Свободное пространство» 30 ноября, 2 и 16 декабря.

Справочно

Режиссёр Галина Зальцман, выпускница актёрского факультета ГИТИСа и режиссёрского факультета ТИ имени Б. Щукина, ранее поставила в орловском театре спектакль «Полный вперёд» – «романтическую сказку для маленьких и больших зрителей».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться