29 марта 2018 в 13:45 1769 0
Экономика

Льготы по родительской плате в муниципальных детских садах Орла пересмотрены

Теперь от оплаты за детсад на три месяца не чаще раза в год будут освобождены семьи, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума, при нескольких условиях.

Фото: Пресс-служба губернатора

Изменения связаны с тем, что с 1 января этого года минимальный размер оплаты труда составил 9 тыс. 489 рублей, а с мая 2018 года правительство РФ планирует его повысить до 11 тыс. 163 рублей, что в несколько раз увеличит количество обращений за льготой семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

Увеличение количества освобождённых от уплаты родительской платы соответственно сократит доходы, получаемые муниципальными дошкольными учреждениями от родительской платы за присмотр и уход. Отмечено, что сохранение дохода в детских садах позволит улучшить качество питания, на достойном уровне содержать здание и прилегающую территорию к нему, пополнить запас материальных средств, учебно-наглядных пособий, основных средств.

Изменения затронут следующие категории граждан: родитель-инвалид I или II группы, семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, официально безработный один из родителей.

Семья может быть освобождена от платы за детский сад на год в случае, если в результате чрезвычайной ситуации было утрачено единственное жилье или умер один из родителей, а среднедушевой доход при этом ниже прожиточного минимума.

Депутаты Орловского горсовета сегодня, 29 марта, на очередном заседании согласились с этими изменениями и их приняли.


Источник: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться