6 июля 2023 в 10:37 1313 0
Компании

Лето – время, чтобы избавить квартиры орловцев от зимних перегревов

Сейчас теплосетевой комплекс Орла готовят к следующей зиме. Энергетики устанавливают системы автоматического погодного регулирования на центральных тепловых пунктах. Где такие уже установлены, где только начнут работу и зачем это нужно жильцам МКД?

Зимы в регионе с каждым годом «теплеют», средняя температура за окном порой превышает норму сразу на 6-8 градусов. Поэтому с проблемой перегрева квартир орловцы сталкиваются нередко.

Энергетики объясняют это особенностью централизованной системы теплоснабжения с двухтрубными магистральными тепловыми сетями, по которым теплоноситель подаётся на нужды и отопления и горячего водоснабжения. Параметры теплоносителя, поступающего в дома орловцев, на протяжении всего осенне-зимнего периода регламентированы утверждённым температурным графиком. Минимально возможное значение температуры подачи диктуется необходимостью обеспечить этой температурой подогрев горячей воды до нормативных значений. Опускаться до температур теплоносителя, комфортных при плюсовых и слабо минусовых температурах за окном, запрещают санитарные правила и нормы поставки горячей воды.

Исключить перегрев, сохранив при этом качественное горячее водоснабжение, возможно с помощью модулей автоматического погодного регулирования на центральных тепловых пунктах (ЦТП), где происходит распределение тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения, а также поддерживаются необходимое давление и температура теплоносителя.

Такими системами «Квадра» поэтапно оснащает все ЦТП в зоне своей ответственности. Автоматика сама подает теплоноситель с параметрами, обеспечивающими комфортную температуру в помещении, подстраиваясь под погоду за окном. Так что потребители получают более комфортное тепло, и нет необходимости перекрывать батареи и «отапливать улицу», открывая окна и двери в подъездах.

– Внедрением данного оборудования мы занимаемся 4 года, инвестиции на сегодняшний день превышают 77 млн рублей. Погодозависимая автоматика уже работает на 32 ЦТП в Советском, Железнодорожном и Северном районах города, регулируя климат в 136 жилых домах и 19 объектах социальной инфраструктуры, – поясняет начальник отдела аудита и контроля потерь службы тепловой инспекции Орловского филиала «Квадры» Павел Ступин.

Преимущества работы погодного регулирования уже ощутили на себе жильцы домов по ул. Октябрьской. Директор управляющей организации ООО «Домовый комитет» Андрей Мордуков рассказывает, что уже несколько отопительных сезонов подряд в многоквартирных домах в тёплые дни отопительного сезона температура в квартирах не превышает +22оС. Практикой доказано, что это оптимальное значение, комфортное для жителей.

– Автоматический модуль погодного регулирования на ЦТП по улице Октябрьской 126а «Квадра» установила в 2019 году. Тогда нашей общей задачей стала настройка работы погодного регулирования в трёх многоэтажках, обслуживаемых нашей управляющей компанией. Слаженное взаимодействие нашего персонала со специалистами теплоснабжающей организации помогло сбалансировать работу городской теплоэнергетической инфраструктуры и внутридомовых коммуникаций, – поясняет Андрей Николаевич.

Помимо комфорта, налицо экономия, которая обеспечивается в межсезонье за счёт разумной теплоотдачи. По одному из домов, например, она составляет порядка 150 рублей с 1 квадратного метра в годовом исполнении. Для трёхкомнатной квартиры это примерно 10 тысяч сэкономленных рублей за год.

– Но, конечно, мы говорим о ситуации, когда дом оснащён прибором учёта и исключена потеря тепла внутри помещения: утеплены двери, окна, межпанельные швы, если дом панельный, – уточняет Андрей Николаевич.

В этом году теплоэнергетики продолжили внедрение модулей. Сейчас работы ведутся на улице Маринченко и на Московском шоссе. Всего запланировано включить в работу 7 вновь смонтированных систем. Это позволит на четверть увеличить количество объектов, в которых возможна регулировка параметров теплоснабжения.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться