17 января 2019 в 17:41 2267 0
Область

Леонид Музалевский заверил, что объединения Должанской больницы с Ливенской ЦРБ не произойдёт

Однако власти будут разбираться с рационализацией расходов медучреждения.

16 января секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский провёл встречу в Должанском районе, чтобы на месте детально разобраться в ситуации, которая складывается в центральной районной больнице.

Во встрече поучаствовали председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями областного Совета Анатолий Крючков и депутат Олег Бушля.

В конце декабря 2018 года в региональное отделение партии «Единая Россия» обратились жители Должанского района, обеспокоенные предполагаемым объединением Должанской и Ливенской ЦРБ. Люди опасаются, что реорганизация может привести к снижению доступности и качества медицинской помощи.

На протяжении нескольких лет в Должанской больнице складывалась непростая ситуация. Существовала кредиторская задолженность, приближающаяся к 4 млн рублей, но она была погашена в декабре прошлого года. В это же время почти в два раза снизилось число коек, численность населения за последние четыре года сократилась менее чем на тысячу: с 12 354 до 11 648 человек. С 9 января текущего года Департаментом здравоохранения Орловской области утверждено новое штатное расписание, согласно которому сокращены 5 сотрудников. Планируется, что это позволит сохранить полтора миллиона рублей в год. Ещё около 900 тысяч предполагается сэкономить благодаря переводу сотрудников на другие должности и изменению графика их работы. Деньги будут направлены на оплату медикаментов и коммунальных услуг.

На балансе Должанской ЦРБ находятся 20 фельдшерско-акушерских пунктов: лицензии имеют только восемь, остальные не соответствуют санитарным требованиям; четырёх нет фельдшеров и жителей обслуживают медики из других ФАПов, а также сотрудники передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время 12 фельдшерско-акушерским пунктам необходимо переоформить лицензию, что планируется сделать в 2019 году.

«При решении проблемы здравоохранения в Должанском районе руководствоваться необходимо интересами жителей района, которые имеют право на получение качественной и доступной медицинской помощи. Хочу заверить, что объединения с Ливенской ЦРБ не будет. Но есть ряд шагов, которые можно предпринять для оздоровления ситуации, уменьшения финансовой нагрузки и рационализации расходов Должанской ЦРБ. В частности, речь идёт о расходах за потребление энергии, на содержание зданий и сооружений. В частности, планируется оптимизация занимаемых площадей, распределения имеющегося коечного фонда, а также установка узла учёта тепловой энергии. Хочу ещё раз подчеркнуть: все эти меры должны быть, в первую очередь, направлены на совершенствование медицинского обслуживания жителей Должанского района», – высказался спикер облсовета Леонид Музалевский.


Источник: ОРО партии «Единая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться