16 января 2018 в 13:33 2957 1
Культура

Квартирная выставка Марии Котовой

Удивительно, но выставка в квартире в 2018 году кажется свежей актуальной идеей. Это настоящая независимость и свобода.

Фото: Алексей Бородин

Нет ни посредников в виде унылых залов с жутковатым светом, ни вечного грустного денежного вопроса, ни целого месяца ленивых хождений, а есть только 1 день, домашний уют с чаем, разговоры на кухне и смелость.

Действительно, сейчас, в 2018-м, выставки длиной в месяц с работами в рамах за стеклом уже не кажутся хорошей идеей. Увидев в ленте опрос в духе «как вам идея квартирной выставки?» с голосовалкой, сразу вспомнил квартирные выставки советских акционистов 70-80-х, а ещё орловский клуб «КАКАКА» и галерею «Комната», располагавшуюся в квартире на площади Мира.

Идея не новая, и она неизбежно появляется во времена давления на художников на фоне диковатого культурного фона с установкой монументов тиранам и уничтожения памятников архитектуры.

Затем был быстрый анонс, и ближе к выставке появились все данные – название «Глубоко снаружи, далеко внутри», формат aptart, номер дома, квартиры и телефона.

Идя в назначенный день, рисовал такую картину: мама на кухне готовит пельмени, бабушка вяжет ещё один шарф, дедушка играет в шахматы с соседом, братья и сёстры играют и помогают развешивать работы, на кухне непрерывный чай и разговоры, а по стенам висят картины и фото.

Оказалось почти так. Квартира-однушка густо увешана работами, родители в дверях желают хорошего дня и удаляются, фото гирляндами свисают с троса-растяжки от стены до стены, кухня гудит от разговоров, заваривается чай, незнакомые люди смотрят работы, разговоры, чай, печенье, музыка. Хозяйка квартиры, молодая художница Мария Котова принимает гостей.

Через день мы списались для небольшого интервью.

- В анонсе ты написала, что выставка пройдёт в формате APTART {«квартирное искусство», название происходит от английских слов «apartment» (квартира) и «art» (искусство). Апт-арт — термин, изобретённый художником Никитой Алексеевым для домашней выставки, которая оформляется в начале 80-х годов в качестве особого экспозиционного жанра, ставшего ярким художественным явлением и оригинальным, чисто российским вкладом в развитие современного искусства. Апт-арт — искусство, созданное именно с расчётом на такой способ демонстрации.// ru.wikipedia.org}. Это сознательный выбор или вынужденный?

Мария Котова (М.К.): Это даже не выбор, а идея, которая пришла в голову спонтанно, среди ночи. Проанализировав возможные причины для отказа от этой идеи, я поняла, что кроме лени и страха не осталось ничего. На следующий день я принялась опрашивать друзей, кому бы это было интересно, все отвечали положительно. Это такой момент, когда надо меньше думать и больше делать. Сомнения будут всегда, а поддержка близких, решительность, силы – это то, что может исчезнуть рано или поздно.



-  Если говорить об идеях, то есть же известные квартирные выставки в СССР 70-80-х –тогда это был абсолютно осознанный выход из той ситуации. Как думаешь, сейчас есть сходство с тем временем, не пора ли «уходить в квартиры»?

М.К.: Сходство с тем временем и ситуацией в стране однозначно есть, и оно становится всё бОльшим, к сожалению. Я-то вообще аполитична, даже новости не смотрю, но думаю, что известным художникам, открыто и громко высказывающим недовольство и насмешки в сторону власти, стоило бы уже становиться осторожнее, но ведь именно их смелость и открытость восхищают и притягивают людей.



- Номер дома и квартиры в афише – это очень смело. Как всё прошло? Ты будешь повторять такие выставки в квартире?

М.К.: Всё прошло замечательно, в плане атмосферы даже лучше, чем я себе представляла. Негативных моментов не было. Пришли многие мои друзья, родственники, несколько новых приятных людей. Я успела со всеми познакомиться и пообщаться, мне показалось, что все остались довольны, это порадовало больше всего. Да, думаю, будут у меня ещё квартирные выставки, но, надеюсь, что в будущем удастся организовать и что-то более массовое.



- Тебе важно общественное одобрение и мнение большинства?

М.К.: Наверное, я соврала бы, если бы сказала нет. Но для меня важно не совсем мнение, скорее, впечатление, чувства, которые испытывают люди, контактируя с моими работами. В конечном итоге я хотела бы, чтобы каждый чувствовал то, что я закладываю в картину, фундаментальную мысль или эмоцию. Может быть, даже не понимали, а именно ощущали. Мнение, которое высказывают, слишком часто необъективно. Не все люди говорят правду, не все люди желают тебе того, к чему ты стремишься, кроме того, часто возникают коммуникативные барьеры, связанные с воспитанием, образованием.



- Я заметил, что в твоих работах много состояний в тёмной и тревожной гамме. У этого есть причины?

М.К.: Думаю, у каждого человека есть причины для тревог, страхов, грусти, но большинство предпочитает не говорить и даже не думать об этом, некоторые полагают, что подобные чувства ненормальны, даже постыдны. Реклама постоянно очень качественно и даже живописно показывает нам, как должно выглядеть счастье, от этого оно цепляет всё меньше, приелось и стало банальным. Меня вдохновляют любые эмоции, но негативные всегда кажутся сильнее, на их основе выходят более броские, запоминающиеся работы, думаю, именно поэтому они запечатлелись у тебя в памяти сильнее. Кто-то говорил: «Пиши о том, что знаешь». Я пишу о том, что знаю, что чувствую.

- Бывало так, что работы начинали жить своей жизнью и переставали быть тебе близки?

М.К.: Да, иногда мрачные работы, написанные в тяжёлом эмоциональном состоянии, становятся мне чужими сразу после завершения их. Возможно, оттого, что они связаны с неприятными мне воспоминаниями, от которых я хотела бы избавиться. Чаще всего я прячу их в дальний ящик или, если они нравятся кому-то из моего окружения – без сожаления дарю.

Алексей Бородин,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Цитата :
    Через день мы списались для небольшого интервью.
    Очень важное уточнение, без которого бы мы ничего не поняли.
    Цитата :
    орловский клуб «КАКАКА»
    а вот за эти воспоминания спасибо)
    ****
    Судя по фото, у автора есть интересные картины, но меня как-то не впечатлила идея идти что-то смотреть в квартиру, хотя о выставке я знала заранее.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться