18 марта 2022 в 17:57 6955 0
Общество

Красный мост в Орле и троекратное «увы». А кто и чему радуется?

На этой неделе решался вопрос продолжения строительства Красного моста в нашем городе. Итог такой: две комиссии и один комитет взяли, как говорится, грех на душу.

Фото: В.В. Кандинский. «Встреча поверхностей», 1934 / https://www.wassilykandinsky.ru/изображение не для рекламных целей

Про деятельность комиссии по определению подрядчика изложено вкратце здесь. Добавить пока нечего. Разве что вот: недоумение наше вызывает рекламное сообщение о «УПМК-22» на сайте мэрии. Зачем оно? Разве восхваления двух предыдущих подрядчиков – «РГС» и «РСМ», – закончившиеся скандалами, судами и изгнаниями, ничему не научили? Увы…

Комиссия ФАС России, вволю «поплавав» в теме изъянов торгов Красного моста, перенесла заседание на грядущий понедельник. Без объяснения причин. Более того, состав комиссии оказался целиком новый. На первый взгляд, полнейший алогизм. Вот представьте: чиновники антимонопольной службы в Москве только-только стали разбираться в непростой истории инвестпроцесса нашего несчастного моста. Да, пока нет письменных решений по четырём заседаниям, состоявшимся по двум неудачным закупкам февраля. Но уже найдены дефекты в действиях организаторов торгов, а резюме 4-го марта было таким: «Признать в действиях заказчика, уполномоченного органа нарушения Федерального закона № 44-ФЗ (далее указаны подпункты двух статей) и передать в Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях…». От выдачи предписания ФАС отменить закупку администрацию орловских чиновников спасло отсутствие заявок: отменять было уже нечего. Этой новости начальница УМЗ довольно усмехнулась.

Ускоренный поиск подрядчика – всего неделя уходит от начала закупки до её прекращения, а через пару дней объявляется другая – объясняется не иначе как хитростью наших устроителей торгов. Главное, что номер у закупки новый, а огрехи – старые, помноженные на новые.

ФАС же, наоборот, нетороплива – три недели прошло от первого обращения редакции до объявления решения. Последовало и второе. Потом же начиналась уже третья (!) закупка. Вот бы антимонопольной службе задаться вопросом: а что это за жонглирование с закупкой на один объект мы наблюдаем уже в десятый раз? Редакция нарушения считает уже – вызывающими. Для подтверждения своей позиции и по факту последней, уже мартовской закупки мы направили в антимонопольную службу развёрнутый перечень нарушений, не согласиться с которым, опираясь на закон, комиссия, не смогла бы.

Похоже, дотошный председатель комиссии прошлого состава понял орловских умельцев и стал «копать». И очень похоже на то, что кто-то похлопотал сменить контролёров: иначе задуманная схема нового приступа освоения бюджета порушилась бы на глазах.

Новая комиссия надежд не оправдала: не реагируя на ходатайство о приобщении доказательной базы, оформленной документально и переданной редакцией заблаговременно, остановилась практически на одном доводе из тринадцати (!), да и то, не на анализе, а – такое было впечатление – на поиске защиты позиции организаторов торгов, не понудила организаторов торгов привести контрдоводы, брала трижды паузу, а потом перенесла объявление решения на 21 марта. И не постановила дать решительное «стоп» бесчестной закупке, как того требовала редакция. Увы...

На фоне этих событий случилось и довольно жалкое, словно вымученное. В день заседания комиссии, 17 марта, заседал и профильный комитет Орловского горсовета. Пять лет это полномочное образование занимается мостами нашего города, да, как говорится, «не в зуб ногой». Ничему не научиться за срок, отведенный для получения вузовского образования! Надо было уметь… Немудрено, что ловкий руководитель заказчика и настырный замещающий «домашнего сидельца» легко навешали им на уши. А потом навешали и нашим коллегам – про кем-то поданную жалобу на торги, несущественного характера, с какими-то ошибками. Словом, третье «увы»…

К чему к концу недели подвели жителей заказчик, мэрия и горсовет? Без всякого стеснения орловцам заявили о скором возобновлении строительства временных мостов по обе стороны от несчастного Красного. Не обращая внимания на грубые нарушения там, сделанные предыдущим подрядчиком (заказчик и уполномоченный орган прямо предложили комиссии ФАС забыть о предыдущем контракте; их можно понять – кому захочется вспоминать бесстыдство) и отмеченные инженерами «Дороги – 450»:

  • металлические трубы опор глубоко корродированны и не должных размеров,
  • глубина погружения труб значительно, местами вдвое, меньше проектной,
  • стыки труб требуют проверки,
  • ледорезы расположены с противоположенной стороны, значительно осложняя технологию демонтажа русловых пролётов,
  • работы эти не приняты (!) заказчиком у прошлого подрядчика.

Ещё более загадочна судьба железобетонных конструкций, изготовленных несчастным подрядчиком-мостовиком и приговорённых заказчиком к сносу. Огромная, дорогостоящая и нелепая работа. «РСМ» настойчиво утверждает: конструкции сделаны качественно. Спор об этом идёт в суде. Инспектор облстройнадзора ещё прошлым летом заявлял про отсутствие претензий к исполнителям.

Но вот нашёлся же тот, кто откровенно одобрил невежественные решения и абсурдность ситуации. Депутат В.Строев на своей странице ВКонтакте комментарием «радует» читателей. Даже по фото заметно, как комитет далёк от проблем моста, что даже не отреагировал на события о закупке и не потребовал ответа от администрации и заказчика за допущенные нарушения с торгами (да хотя бы и по февральской закупке). Про таких говорят: они в танке. Ну пора бы уже и выйти. Многолетнее бездействие ничего хорошего не сулит. А вредоносные действия по мостам Орла уже пора прекращать. Давно пора приглашать тех, кто подлинно разбираются в теме, прислушиваться к мнению инженеров (если не общественников, стариков-мостовиков, то хоть и из преподавательского состава двух местных вузов, выпускающих строителей, – людей грамотных, спецов). Пора перестать закрываться в своих кабинетах, нужно услышать независимое экспертное мнение для оперативного поиска лучшего решения, принципиального для главной транспортной артерии Орла. Вот это и будет работа на благо города.

Неплохое предостережение от попыток затяжного жонглирования с мостовой темой на днях сформулировал «Орлец». Но последствия могут оказаться куда серьёзнее, так что депутату, руководившему в прошлом созыве горсовета Орла комитетом по строительству, уже и дядя едва ли сможет помочь. От проблемы не закрыться, а потому пора включить важный для города вопрос в мартовскую сессию горсовета первым номером.

А лучше срочно созвать внеочередную сессию конкретно для одного этого вопроса. Пригласить не только СМИ, но и заинтересованных лиц. Конечно, на этой сессии следует довести до депутатов требование редакции к ФАС России отменить закупку № 0154300014622000152 как неподготовленную. Как и подробно разобраться во всех доводах. И привлечь к ответу всех организаторов торгов. Публично разобрать историю торгов Красного моста. Пока, дабы избежать непоправимых ошибок, не вовлекать в неё нового подрядчика, не спешить с подписанием муниципального контракта. Словом, пора сделать усилие – и исправить инвестпроцесс, избавить его ото лжи. Все подсказки уже есть – нужна лишь сила воли. Тогда будет реальный повод для радости.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться