15 апреля 2024 в 17:35 1024 1
Природа

Красноухие черепахи прописались в Орле всерьёз и надолго

Фотограф-анималист Александр Лебедев выложил на своей страничке снимки красноухих черепах. Теперь их уже несколько. Напомним, эти рептилии считаются опасным инвазивным видом.

Фото: Александр Лебедев

На рынке продают миленьких маленьких черепашат, убеждая, что они и дальше будут такими же крохотными. Но черепахи быстро вырастают и многие владельцы выбрасывают своих питомцев в ближайший водоем. Проблема в том, что в некоторых прудах и речках уже обитает наша родная болотная черепаха. Вот только местные аборигены настолько редкие, что их даже занесли в Красную книгу. Так в чём же проблема с красноухими?

Оказывается, красноухие черепахи не только конкурируют с болотными в прямом смысле за место под солнцем – за лучшие коряги, где можно принимать солнечные ванны. Не хватает черепахам и мест для кладки яиц. А поскольку красноухие решают проблемы с потомством гораздо позже болотных, то в большинстве случаев кладка болотных черепах будет безжалостно выкопана и разорена краснухими пришельцами.

В комментариях к фото Александр Лебедев пишет, что красноухих черепах было уже несколько (раньше удавалось заснять лишь одну особь). Это может свидетельствовать, что захватчики не только прекрасно переносят суровые орловские зимы, но и начали тут размножаться. Попутно мешая выводить потомство и без того немногочисленным краснокнижным болотным черепахам.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться