16 апреля 2014 в 11:14 2649 0
Общество

Космическое фотопутешествие глазами Александра Мисуркина

15 апреля в Орловском краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к празднованию Дня космонавтики, под названием «Далеко-далеко от Земли».

Представленные на выставке фотографии из космоса сделаны с орбиты почётным гражданином г. Орла, российским космонавтом-испытателем, 116-м космонавтом России, Александром Александровичем Мисуркиным.

Экспозиция содержит наглядное повествование о длительном пути, который начинается ещё на Земле; о том, как готовится к полету экипаж и корабль, как проводится проверка герметичности скафандра, как вывозится ракета на стартовый стол, какие традиции соблюдаются на Байконуре, как проводится конференция с космонавтами, как экипаж парит в невесомости, как выглядит закат с высоты 400 километров, как в безвоздушном пространстве проводятся работы по смене оборудования и как космических путешественников встречают по возвращении из космоса.

Наша планета выглядит волшебным, непередаваемо красивым и живым объектом. Тёмные глубины космоса в рассыпчатых блестках иных планет завораживают; фантастические пейзажи неповторимы и удивляют проблесками оригинальных сочетаний цветов, контрастов, линий, субстанций.

Множество фотоснимков из космоса можно найти и на просторах Интернета – из фондов Роскосмоса, отснятых космонавтами, астронавтами, спутниками с орбиты, но на выставке «Далеко-далеко от Земли» посетители смогут взглянуть на космические красоты глазами земляка. Помимо фотографий, экспонирована термоперчатка от скафандра «Сокол» и шлемофон ШЛ-10 СА.

В конце месяца в Орловском краеведческом музее запланирована встреча с Александром Мисуркиным.

Анна Дулевская,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться