26 января 2022 в 11:39 1015 7
Hi-Tech

Компьютеры на российских процессорах появятся в магазинах

В первом полугодии 2022-го российский производитель iRU планирует начать поставки в розницу персональных компьютеров (ПК) с отечественным процессором «Байкал-М».

Фото: playground.ru

Об этом «Известиям» сообщил технический директор iRU Дмитрий Анциферов. Модель на «Байкале», сопоставимая по характеристикам с HP или Lenovo, будет стоить на 15-20% дороже, поэтому на первых порах продажи будут невелики, отметил он.

Опыт розничных продаж компьютеров, которые по установленным государством критериям считаются российской продукцией, у iRU уже есть. В конце 2021 года компания реализовала в «Ситилинке» несколько сотен ПК «Агат» и «Опал» с процессорами Intel, но использующие российскую оперативную память, материнские платы и накопители.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в рознице пока реально продать единицы, может быть, десятки компьютеров на российских процессорах: массового потребителя оттолкнет то, что эти устройства дороже ПК на иностранных процессорах. Но через десять лет, если отечественные чипы докажут конкурентоспособность и цены на них снизятся, можно будет говорить о сотнях тысяч оборудованных ими компьютеров в год, считает эксперт.

У ПК на отечественных чипах есть перспективы в свете непрекращающегося дефицита комплектующих на мировом рынке, связанного с пандемией, и кризиса на рынке грузоперевозок, полагают в iRU.

«Россия в этой ситуации страдает больше других: зарубежные вендоры стремятся перенаправлять поставки на другие рынки, в первую очередь, в Китай и США. Естественно, что компьютеры на базе отечественных комплектующих будут направляться, в первую очередь, на рынок РФ», — отметил Денис Анциферов.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Поднять «Байкал»: в рознице появятся компьютеры с российскими чипами.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Базиль
    Цитата :
    Но через десять лет, если отечественные чипы докажут конкурентоспособность и цены на них снизятся, можно будет говорить о сотнях тысяч оборудованных ими компьютеров в год, считает эксперт.
    Вангую, очереди будут как за новым айфоном ))
  • изотопыч
    не помню ноутбука омерзительнее iru
    лет 20 назад имел удовольствие осматривать это чудо рассейской техники.
  • 317-й
    Вот никак не могу понять,почему Россия,при постоянных
    победах своих вундеркиндов на всевозможных олимпиадах
    по математике и физике,не начнет производить и
    экспортировать продукты высоких технологий.
    Допустим,сейчас очень дорогие видеокарты.Так сделайте
    свои,принципиально новые и более дешевые и поставляйте
    всем вместо попыток продать хоть кому-то и хоть что-то
    из вооружений.
    Ну не вывезет страну армия.Даже с деньгами.А без денег
    может и сюрпризы преподнести неожиданные.
    А вот если бы "Роснано" вместо убытков выдало несколько
    совершенно новых высокотехнологичных продуктов,
    то страна реально смогла бы подняться на их экспорте,
    да и союзников начала бы возвращать помаленьку.
    Надо для этого много кого и чего поменять??Так меняйте,
    с другим выходом и со временем,как показывают последние
    события,явные проблемы.
  • Флеш-рояль
    Цитата :
    Вот никак не могу понять,почему Россия,при постоянных
    победах своих вундеркиндов на всевозможных олимпиадах
    по математике и физике,не начнет производить и
    экспортировать продукты высоких технологий.

    Число уезжающих из России ученых выросло в пять раз с 2012 года

    С 2012 года в пять раз увеличилось количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, сообщил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин. По его словам, только за последние три года число ученых в стране сократилось на 30 тыс., и в итоге Россия не может выполнить показатели нацпроекта «Наука», который ставил задачей увеличить число специалистов. В числе рисков для российских ученых он назвал, в частности, недостаток финансирования.

    О продолжающемся снижении количества исследователей господин Долгушкин рассказал на общем собрании членов РАН. По его мнению, «не последнюю роль» в сокращении числа ученых играет «неуменьшающийся отток» за рубеж. «Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек»,— рассказал секретарь РАН (цитата по ТАСС).

    Как считает Николай Долгушкин, есть три главных риска для российской науки: недостаток финансирования науки, отсталая инфраструктура и третий, самый главный — «кадровый, интеллектуальный потенциал».

    В феврале президент Владимир Путин попросил разобраться с зарплатами ученых в регионах. Одна из ученых из Новосибирска пожаловалась главе государства, что ее зарплата составляет 25 тыс. руб. и вместе с надбавками она получает 32 тыс. руб. Президент потребовал от министра финансов и главы Минобрнауки проверить исполнение его указа о доведении зарплат ученых до 200% от средних по региону.

    На старых советских ,, шарашках ,, и голом патриотизме молодых уже далеко не уедешь ..?







  • Базиль
    Цитата Флеш-рояль:
    Как считает Николай Долгушкин, есть три главных риска для российской науки: недостаток финансирования науки, отсталая инфраструктура и третий, самый главный — «кадровый, интеллектуальный потенциал».
    Был я соискателем в одном Московском научно-исследовательском институте РАО. В нем сменили руководство, и по факту институт перешел под власть другого известного государственного университета. Лаборатории разогнали, большинство сотрудников уволилось, кто-то по приглашению уехал преподавать и писать диссертацию за границу. Соискательство пришлось оставить ввиду изменения условий. А из института сделали коммерческий филиал, теперь там не исследованиями занимаются, а продают программы профпереподготовки. То есть по сути власть и коммерция сделали свое дело. Потом недоумевают, а чего это молодые ученые из страны валят.
  • S.A.
    Цитата 317-й:
    Вот никак не могу понять,почему Россия,при постоянных
    победах своих вундеркиндов на всевозможных олимпиадах
    по математике и физике,не начнет производить и
    экспортировать продукты высоких технологий.
    317-й, мне сильно нравятся души Вашей прекрасные порывы.
    Но при этой власти Россия обречена покупать в Китае даже гвозди и канцелярские скрепки невысоких технологий.
  • Famous Girl
    Предполагаю процессоры будут такого же качества, как и машины например, да и всё остальное что мы производим.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться