31 марта 2010 в 15:30 2285 0
Культура

«КиноТок-2010»: жизнь в рамках короткометражного фильма

25 марта в ОрелГАУ состоялся показ короткометражных фильмов, представленных на ежегодном межрегиональном конкурсе любительского и профессионального киноискусства «КиноТок-2010».

25 марта  в ОрелГАУ состоялся показ короткометражных фильмов, представленных на ежегодном межрегиональном конкурсе любительского и профессионального киноискусства «КиноТок-2010».

По традиции, конкурс был организован кафедрой «Электроснабжение» Орловского государственного аграрного университета (завкафедрой – А.В. Виноградов) и Управлением образования и молодёжной политики Департамента социальной политики Орловской области.

В «КиноТоке-2010», проходящем в Орле в четвёртый раз, приняли участие в основном видеоматериалы хозяев, их разбавили работы гостей из Саратова и Волгограда.  

В оргкомитет конкурса поступило на этот раз 26 работ (против 37 – в прошлом году) от 16 авторских коллективов. 22 видеоролика, среди которых клипы, анимационные фильмы, тематические зарисовки, молодёжные фильмы,  продолжительностью не более 15 минут,  дошли до финала.

В своих ожиданиях обманулись те, кто жаждал нового шедевра от стоящей у истока конкурса студии «Виталик» из ОрелГАУ. Её бессменный руководитель, выпускник аграрного университета Виталий,  ушёл в армию… Так что миссия удивлять зрителя от кафедры «Электроснабжения» перешла факультетам Агробизнеса и экологии и Биотехнологии и ветеринарной медицины. «Видеогибрид» «Научный сюрприз, или перечная мышка», явившийся результатом такого симбиоза, завоевал приз в номинации «Молодёжный фильм».

Впрочем, среди участников были в основном знакомые лица. Были даже сюжеты-продолжения прошлогоднего фестиваля, например: «Никаких идей-2» («Студия 77») и «Мы не Иваны, не помнящие родства» (Анна Рудаковская, «Четвёртое измерение», ОГИИК).

По традиции, ни один «КиноТок» не обходится без раскрытия в видеосюжетах социальных тем. На этот раз таковой стала проблема наркомании среди молодёжи – «Портрет без лица». Федор Артемов, Влад Панкратов из Колледжа искусств стали победителями в номинации «Молодёжный фильм», категория «Профессионалы».

Кроме того, была на фестивале затронута и другая «тема времени» - коррупция в среде силовых структур. Студия «АнЛеон» представила очередное разоблачение с предупреждением (фильм «Над законом») и завоевала победу в номинации «Игровой фильм», категория «Любители».

На философские и вечные темы отвечали работы «Жизнь» Максима Толпекина, «Состаримся вместе» (студия «Альтернатива, Алексей Иванов и Евгений Еремин) – последняя завоевала приз зрительских симпатий.

Надо сказать, Максим Толпекин в очередной раз порадовал зрителя своим мастерством в области анимации. Созданный юношей по новейшим технологиям мультипликационный фильм, героями которого являются роботоподобные существа, а пространством их игры – сама жизнь, не мог не покорить сидящих в зале. Все судьи поставили «Жизни» 10 баллов, и это была абсолютная победа в номинации «Анимационный фильм», категория «Любители». Второй ролик в этой же номинации – кстати, самый короткий, всего на 1,5 минуты, исполненный в «пластилиновой» технике - «Босоногий монах», - получил специальный приз от информационного партнёра «КиноТока», агентства «Инфо-Сити» (сайт www.InfoOrel.ru): WEB-камера отправилась в Волгоград, к Марии Галкиной (Молодёжная студия аудиовизуального творчества).

«Игровой фильм» в категории «Профессионалы» был всего один. Студенческая группа «Enter–life» Саратовского государственного университета завоевала приз за талантливое изображение  мира человеческих отношений глазами таксиста – в одноимённом фильме.  

Детская студия кино и ТВ «Поколение ХХI» (руководитель М.Г. Куликова) рассказала зрителям о «Жизни, как один день» известного орловского тренера по лёгкой атлетике и «инженера человеческих душ» З.И. Кривопускиной. И получила приз в номинации «Сюжет», категория «Любители».

Лучшим в номинации «Тематическая зарисовка» среди профессионалов жюри признало Владимира Спирина (ОГТРК) за великолепную операторскую работу в фильме «Дворянка. Отражение». А его коллега Алексей Нескин за фильм «Глиняных дел мастер» (о преподавателе кафедры декоративно-прикладного искусства худграфа ОГУ С.В. Диденко, его любом деле и верных сподвижниках-учениках) получил самую высокую оценку в номинации «Сюжет».

Гран-при «КиноТока-2010» досталось музыкальному клипу на тему памяти и благодарности поколений «Вальс Победы» (категория «Любители», Детская студия кино и ТВ «Поколение ХХI»). Среди профессионалов жюри отметило клип «Музыка души» Светланы Мартюшевой (Студия «Четвёртое измерение», ОГИИК).  

P.S.: Спонсорами просмотра стали: МУП «Орелгортеплоэнерго», Управление образования и молодежной политики Департамента социальной политики Орловской области, ПО «Орловские электрические сети» Филиала ОАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго», Филиал ОАО «Энергостройхолдинг» в Орловской области, театр «Свободное пространство», Орловский областной Совет народных Депутатов, ООО «Информационно-энергетический центр «АВПС-Инновация», кафедра «Электроснабжение».

Информационную поддержку киноконкурса оказали телеканал ОГТРК, телеканал «Первый городской», служба по связям с общественностью Орелэнерго, газеты «Орловская правда», «Город Орел», «Перемена», информационное агентство «ИнфоСити» (сайт www.InfoOrel.ru).

Организаторы конкурса выражают благодарность руководству ОрелГАУ за предоставленную возможность провести финал конкурса в актовом зале Дворца молодёжи.

P.P.S.: Видеоматериалы победителей «КиноТока-2010» будут доступны для просмотра в видеоразделе на нашем сайте.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться