9 ноября 2018 в 16:08 3213 0
Культура

Канарейка и причудливый фонарь: музей И.С. Тургенева открыл обновлённую экспозицию

Сегодня, 9 ноября, музей писателя в день его рождения показал гостям свои интерьеры после ремонта. Приём посетителей здесь объявлен с 10 ноября.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Революционных изменений экспозиция о жизни и творчестве писателя-орловца не претерпела. Здесь даже уменьшили число выставляемых в комнатах предметов, оставив только уникальные, знаковые вещи. Например, мебель из парижского кабинета Тургенева, прижизненный портрет писателя работы И.Н. Крамского, мантия Оксфордского университета. Консультировал экспозиционеров заслуженный художник России Владимир Блинов.

По словам научного сотрудника Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева Людмилы Балыковой, новые экспонаты в прямом смысле слова народные, так как музею их подарили люди, для кого имя Тургенева дорого.

Так, в музее теперь выставлены костюмы героев из картины «Две женщины» по пьесе Тургенева «Месяц в деревне». Режиссёр Вера Глаголева незадолго до своей кончины передала костюмы, сшитые по лекалам XIX века из дорогих английских тканей, в дар орловскому музею. У неё были творческие планы также снять кино о любви Ивана Тургенева и Полины Виардо…

Друг музея Евгений Ноздрин передал в дар детские игрушки, изготовленные по старинным лекалам. Например, фигурку Щелкунчика. Он «живёт» за дверцами шкафчика, на котором разместилась канарейка. Живая птица стала новым обитателем музея и своим пением очаровала гостей, не постеснявшись ни камер, ни наплыва гостей. Музейщики рассказывают, что мать Тургенева Варвара Петровна называла своего сына «кинушка», как зовут канарейку.

Ещё одна новинка – подаренный художниками оригинальный фонарь, сделанный в технике витражей, с сюжетами из «Бежина луга» на манер силуэтов иллюстратора Елизаветы Бём.

Оценить экспозицию музея И.С. Тургенева в Орле желающие могут уже с 10 ноября.

 

P.S. Ремонтно-реставрационные работы в трёх музеях - филиалах Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева были начаты в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы» за счёт средств федерального бюджета. Музей Тургенева приводила в порядок реставрационно-строительная компания «Гефест». Технический надзор за работами на музее Тургенева вела специалист ЗАО «Служба Заказчика». Здесь ремонтировали кровлю и водосточную систему, реставрировали и воссоздавали фасады, включая реставрацию элементов декора и покраску. Заменили ступеньки во входной группе. Стоимость выполнения реставрационных работ по проекту составляла 27 194 957,60 рублей.

На подготовку к празднованию 200-летия И.С. Тургенева на Орловщине из бюджетов всех уровней выделено почти 200 млн рублей, проинформировало региональное правительство.

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться