4 апреля 2024 в 14:37 1012 0
Политика

Как поменять интернет-провайдера в своем доме

Для операторов связи написали новые правила работы.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Бывает, что интернет в квартире есть, но качество услуги оставляет желать лучшего. При этом поменять оператора связи еще недавно было непросто. Новый закон о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома эту задачу упростил. Кроме этого, в Минцифры разработали порядок взаимодействия операторов связи и управляющих компаний.

Об этом говорится в проекте постановления Правительства, который опубликован 2 апреля на портале проектов нормативных правовых актов. Документ подробно изучила «Парламентская газета».

Долгое время жители многоквартирных домов подключали интернет через компанию, которая была представлена в их доме, а не через ту, с которой хотели бы иметь дело. Часто из-за недобросовестной конкуренции, когда определенные дома «оккупировали» определенные операторы, выбора просто не было. И поэтому, даже если человека что-то не устраивало в предоставляемой услуге, поменять оператора было можно далеко не всегда. Исправить ситуацию помог закон о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома, который депутаты Госдумы приняли 27 марта, а 3 апреля одобрили в Совете Федерации.  Согласно законодательным изменениям, любой провайдер сможет прийти со своими услугами в многоквартирный дом по желанию хотя бы одного из собственников, а проводить для этого общее собрание не понадобится. Сейчас поменять провайдера не всегда просто. Если в доме работает еще одна или две компании, в любую из них можно обратиться с заявкой на подключение. В этом случае никаких проблем у жителей не возникает, рассказал «Парламентской газете» эксперт комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Александр Евсеев.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться