19 января 2018 в 21:17 4473 0
Общество

Как купались и крестились в полуночном Орле

InfoOrel.ru наблюдал за полуночными крещенскими купаниями орловцев в иордани на Оке, у центральной спасательной станции.

Фото: Алексей Бородин

Мы развернули свой небольшой фотоштаб у проруби ближе к полуночи. Не такой уж и крепкий мороз чувствовался с двойной силой у реки из-за пронизывающего ветра. Свет от фонарей и прожектора на станции, силуэт Богоявленского собора за Стрелкой и колокольный звон. В какой-то момент над головой словно пронеслись стаи летучих мышей! А на самом деле птиц, прошуршавших и полувидимых, гонимых порывами ветра.

Священник читает «Во Иордане…» и погружает крест в воду, после чего кропит дежурных у проруби – спасателей-водников, полицейских и нас, а потом и толпу жаждущих окунуться в студёную воду. Теперь можно – прорубь, или как ещё называют, иордань, торжественно освящена. Хотя и до прихода батюшки, с 18 часов вечера, были погружения в купель отважных и смелых.

Впечатление, будто некоторые случайно вырвали себя из домашней обстановки ради того, чтобы устроить себе мини-сеанс зимнего плавания – кто выходил к деревянному трапу в одеяле, кто в халате и тапочках (ходить по обледеневшему помосту босыми ногами запрещено). Завсегдатаи традиционного погружения в холодные воды реки на Крещение перемежались с новичками.

Среди окунавшихся было немало женщин. Почти все – в купальных костюмах, единицы – в сорочках. Запомнилась молодая девушка в белой, с вышивкой, рубахе: она как-то тихо вошла в воду, трижды перекрестилась, погрузилась с головой и вышла со спокойным и благостным выражением лица. В основном же эмоции у ночной купели сильные – от страха и дрожи в теле до бурной радости и блеска в глазах.

«Это круче, чем на «Ямахе» прокатиться!» – обоюдный восторг выразили две подруги. «А теперь – фотография на фоне Крещения!» – после окунания представители областной федерации грэплинга не удержались от снимка с развёрнутым знаменем своей организации. С селфи-палкой к воде подошли два парня, записывавшие на ходу видео, и передали гаджет в руки спасателей, чтобы те засняли их отважный поступок.

Водолазы и дежурные у воды были на подхвате – приходилось шлёпанцы из воды доставать, полотенца на плечи вышедшим из воды набрасывать, чистить деревянный настил от льда, следить за тем, чтобы грубо не нарушались правила безопасности.

За барьером на берегу было больше болельщиков, чем самих смельчаков омыться в ледяной воде. И в этой толпе оказался молодой человек, который после купания оставался на морозе – ждать, когда окунётся его друг. Джинсы с прорезями, кроссовки на тонкой подошве – мода в этот раз подвела парня. Поняв в какой-то момент, что «не чувствует ног», он, к счастью, догадался зайти греться к спасателям на станцию.

Народ заметно схлынул спустя полтора часа после освящения проруби. К этому времени в иордани на Оке окунулись более 400 человек. Всего на открытых водоёмах в области в ночь на Крещение Господне «искупались» более 3,5 тысяч человек.

Ирина Крахмалева,

фото Алексея Бородина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться