7 июня 2023 в 16:25 1446 0
Экономика

Как будут призывать в армию: бумажное письмо, Госуслуги, СМС

Повестку из военкомата могут вручить несколькими способами.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Одно из главных нововведений, с которым накануне выступило Минобороны, — сделать постановку граждан на воинский учет автоматической. Если человек сменит место жительства, его переведут из одного военкомата в другой без всяких заявлений. В Госдуме «Парламентской газете» сообщили, что новая система призвана в первую очередь избавить всех от ненужной бюрократии, а заодно оптимизировать подготовку к призыву и военным сборам, чтобы каждый военкомат всегда знал, сколько призывников у него в резерве, где они живут, какое у них состояние здоровья и так далее.

Уведомление — это не повестка Ранее некоторые СМИ сообщили, что граждан будут оповещать о мобилизации при помощи СМС. Однако, как следует из документа, опубликованного на федеральном портале нормативных правовых актов, это не так. В проекте постановления идёт речь только об извещениях о присланных повестках.

«Уведомление о направлении повестки военным комиссариатом размещается в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги», личном кабинете налогоплательщика, а также направляется СМС-сообщением», — указано в документе.

Подробнее в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться