3 августа 2018 в 12:41 2075 0
Экономика

Кадастровая палата напомнила орловцам, как устранить несоответствия в документах

Зачастую участники сделок с недвижимостью сталкиваются с некоторыми трудностями, касающимися качества документов, подаваемых на регистрацию.

Бывает так, что сведения, содержащиеся в правоустанавливающих документах и в базе ЕГРН, расходятся. Соответственно, новоиспечённый правообладатель получает после регистрации выписку из ЕГРН, к примеру, на квартиру с указанием: «этаж 1» вместо «этаж 5». Более того, как показывает практика, многие обнаруживают несоответствия и разночтения в документах накануне назначенной сделки, но почему-то пускают всё на самотёк.

При подаче документов на государственную регистрацию, в случае расхождения сведений, регистратор обязан приостановить государственную регистрацию, делать соответствующие запросы, требовать предоставления дополнительных документов. В результате срок выдачи денежных средств по ипотечной сделке, к примеру, сдвигается на неопределённый срок.

Чтобы избежать возможных неприятных последствий, Кадастровая палата по Орловской области рекомендует до осуществления операций со своей недвижимостью заранее проверять полноту и корректность внесённых сведений о ней в ЕГРН. 

Любой уважающий себя юрист или риэлтор всегда проводит сделку, предварительно заказав на интересующий его объект выписку из ЕГРН. Это можно сделать при личном обращении в МФЦ. Возможно электронное обращение с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» на портале Росреестра: заказать выписку из ЕГРН на принадлежащий ему объект недвижимости, в которой будет содержаться информация о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также сведения о правах (дате и номере регистрации), ограничениях и обременениях прав (если они имеются). Кроме того, информацию об объекте недвижимости можно получить с помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра. 

В случае обнаружения несоответствия сведений об объекте недвижимости заявителю необходимо позаботиться об их устранении и обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ. На основании представленных документов и сведений ЕГРН специалистами Росреестра и Кадастровой палаты будет проведен тщательный анализ по каждому конкретному объекту и при необходимости внесены изменения в сведения ЕГРН с целью устранения несоответствий. При этом в случае изменения характеристик объекта в ЕГРН правообладателю в обязательном порядке будет направлен письменный ответ об устранении несоответствий.


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться