5 марта 2018 в 17:29 1551 0
Культура

К 90-летию со дня рождения «певца одиночества»

6 марта абонемент образовательных услуг библиотеки им. И.А. Бунина откроет выставку под названием «Певец одиночества» (90 лет со дня рождения Габриэля Гарсия Маркеса).

Знаменитый латиноамериканский писатель не сразу нашёл своё призвание. Вначале он поступил на юридический факультет Национального университета в Боготе и только через четыре года решил посвятить свою жизнь литературе и журналистике.

Впервые журналистские очерки Гарсиа Маркеса привлекли внимание общественности только в начале пятидесятых годов, а вслед за этим началась блестящая карьера писателя. Сразу после публикации романа «Сто лет одиночества» к сорокалетнему колумбийцу пришло признание миллионов читателей. За считанные месяцы увесистая книга была переведена на все европейские языки, а критики в один голос стали называть Гарсиа Маркеса лучшим мастером испанского слова со времён Мигеля де Сервантеса.

Для того чтобы по-настоящему оценить вклад Гарсиа Маркеса в мировую литературу, стоит напомнить, что его роман «Сто лет одиночества» создавался в послевоенную эпоху. В это время в литературе представление о логичном устройстве мира уже было разрушено. Гарсиа Маркес же предложил свой взгляд на реальность в художественной литературе, где мистика и рационализм не противоречили друг другу. Такой художественный метод, «магический реализм», был известен и ранее, но именно этот автор сделал его популярным, вдохновив целое поколение писателей.

В 1982 году Габриэль Гарсиа Маркес стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

Посетители выставки смогут познакомиться не только с произведениями писателя, но и с фотографиями, запечатлевшими основные моменты жизни и творчества Маркеса. Речь идёт о карибском периоде, его жизни в Боготе, журналистике, первом романе, друзьях, кино и музыке.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться