18 октября 2010 в 11:45 2000 0
Политика

Жителям города Орла порекомендовали ознакомиться с проектом новой редакции Устава

15 октября в мэрии провели пресс-конференцию по теме «О внесении изменений и дополнений в действующий Устав города Орла и принятии его в новой редакции».

Напомним, проект нового Устава города Орла был принят в первом чтении депутатами на сентябрьской сессии Горсовета. Его уже начали активно обсуждать жители города, в том числе, и на пространствах Интернета. Однако, заметил заместитель председателя орловского Горсовета Михаил Вдовин, мало кто ознакомился с самим проектом, поэтому необходимо проводить «разъяснительную работу». Собственно, пресс-конференции и был придан разъяснительный характер.

Спикерами на встрече с местными СМИ стали: советник мэра по правовым вопросам, декан юридического факультета Валерий Савин, заместитель главы администрации Орла Валентин Бочаров, секретарь политического Совета местного Советского отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя орловского Горсовета Михаил Вдовин, член общественного правового экспертного Совета Николай Руднев и начальник правового управления городской администрации Жанна Горбатенкова.

Проект предусматривает новую модель организации муниципальной власти. Такая модель действует, по подсчетам М. Вдовина, в 38 областных центрах (среди них: Смоленск, Калуга, Челябинск, Ставрополь, Нижний Новгород, Владимир и др.).  

Главные споры в связи с новой редакцией Устава возникли вокруг новой модели избрания мэра города, при которой прямые выборы заменяются назначением на должность, и сокращений срока полномочий депутатов горсовета с 5 до 4 лет. Так, по новой модели, городом будут управлять глава муниципального образования и глава местной администрации. При этом  глава муниципального образования (он же «мэр») будет выбран из состава народных депутатов и возглавит Горсовет, выполняя представительную функцию и «занимаясь политикой». А главу местной администрации, которого будут теперь называть «сити-менеджер», назначат по контракту на конкурсной основе, в его полномочиях будет ведение административно-хозяйственной деятельности.

Возникает естественный в данном случае вопрос: чем не устраивал прежний Устав? Журналистам на него ответили:  внесение изменений в действующий Устав города вызвано необходимостью, ведь некоторые пункты прежнего Устава «в полной мере не соответствовали действующему законодательству, на что постоянно указывала прокуратура». Заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса Орловского государственного университета, член общественного правового экспертного Совета при мэре Николай Руднев, участвующий в разработке нового Устава, отметил, что  процесс по внесению дополнений и изменений в «Конституцию города» вписывается в действующие нормы закона.

Главной идеей, насколько было понятно из выступлений участников пресс-конференции,  является попытка разграничить полномочия  главы муниципального образования и главы местной администрации, развести «политику» и «работу» и, тем самым, избежать двоевластия (с одной стороны – всенародно избранный мэр, с другой – всенародно избранные депутаты).

Михаил Вдовин: «Измененный Устав укладывается в концепцию, предложенную Президентом РФ, об усилении роли местных органов самоуправления в решении жизненно важных вопросов для населения. Роль представительного органа, а стало быть, населения, усилится, ведь население должно - через своих депутатов – решать вопросы местного значения. Депутаты представляют интересы народа и должны оказывать  влияние на исполнительную власть… Если мы хотим, чтобы население через депутатов продолжало иметь рычаги давления на исполнительные органы, то предложенная модель организации власти идеальна для осуществления этого. Глава администрации будет подотчетен народным избранникам, значит, увеличится и влияние депутатов на исполнительный орган, а, следовательно, – и населения».

Как сообщил председатель общественного правового экспертного Совета при мэре Валерий Савин, в конкурсную комиссию, которая будет выбирать «сити-менеджера», войдут депутаты Горсовета (2/3 от общего числа) и представители исполнительной власти города (1/3). При этом условия контракта также прописывают народные избранники, на названную должность они обязуются искать профессионала.  Если работа сити-менеджера будет оценена неудовлетворительно, контракт с ним может быть расторгнут, в том числе и в судебном порядке. Механизм приведения к власти в федеральном законодательстве хорошо прописан, а вот отрешения от должности - нет. Но применительно к сити-менеджеру этот момент прописан достаточно хорошо, заметил Валерий Савин.

Если проект Устава будет принят, изменяется и срок полномочий народных избранников ближайшего созыва в 2011 году – вместо 5 лет они будут пребывать в должности 4 года. Валерий Савин пояснил, что данная процедура необходима для выравнивания сроков выборов депутатов и главы муниципального образования: «В 2016 году Орел будет отмечать 450-летие со дня своего основания. Поэтому все политические страсти, связанные с выборами в 2015 году, прекратятся, и у новой власти появится возможность целенаправленно подготовиться к празднованию юбилея».

До принятия орловским городским Советом народных депутатов Устава в окончательной редакции жители областного центра смогут обсудить новый проект и внести свои предложения на публичных слушаниях, которые назначены на 1 ноября (в мэрии, время проведения: 16 часов; информация о возможных изменениях будет сообщена заранее. – Прим. ред.). Михаил Вдовин: «Мы обращаемся к населению: помогите, пожалуйста, органам власти, горсовету, авторам проекта. Может, мы где-то что-то недоработали. Мы абсолютно открыты». Публичные слушания, напомнили журналистам, носят рекомендательный характер.

По словам, Михаила Вдовина, в горсовет пока не поступали предложения по совершенствованию предложенного проекта, у Валерия Савина таковых уже два. Участники пресс-конференции настоятельно рекомендовали горожанам выходить со своим мнением, предварительно ознакомившись с Уставом из первоисточника. Проект решения о внесении изменений и дополнений к Уставу города Орла размещен здесь.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться