10 октября 2016 в 15:12 1803 3
Общество

Жители и гости Орла могут совершить аудиоэкскурсию по городу

Плохая погода не повод ограничивать себя в прогулках по любимым местам. Вот уже несколько месяцев все желающие могут воспользоваться аудиогидами по Орлу.

Проект Централизованной библиотечной  системы на платформе izi.TRAVEL был подготовлен усилиями орловских  библиотек к празднованию 450-летия г. Орла.  В настоящее время можно ознакомиться с тремя тематическими прогулками по областному центру - «Исторический центр Орла», «Орёл литературный» и «Пушкинские места города», а также с двумя аудиогидами, подготовленными музеями города – музеем И.А. Бунина и Орловским музеем изобразительных искусств. Однако инициаторы проекта не забывают о своем интересном начинании и готовят новую аудиопрогулку по городу, в этот раз по местам Леонида Андреева. Работа с данной платформой доступна и бесплатна для всех (как для создателей аудиогидов, так и для их слушателей), кроме того популярностью пользуется и одноименное приложение izi.TRAVEL для смартфонов и планшетов.



Сайт Infoorel.ru встретился с Натальей Фроловой, заведующей сектором электронных ресурсов Центральной городской  библиотеки им. А.С. Пушкина, сотрудники которой приняли в подготовке материала для аудиоэкскурсий по Орлу самое активное участие.

«Материал готовили довольно оперативно. С озвучкой нам помог артист театра «Русский стиль» Роман Никитенко. Запись производили на базе небольшой студии в ГПКиО. Редактировали записанное самостоятельно. Кроме того, с нами связались региональные кураторы izi.TRAVEL и предложили свою помощь. Часть материала озвучена их силами. Оказалось, что мы не первооткрыватели этого ресурса в Орле. Там уже присутствовали два аудиогида по орловским музеям.  
Собственно, любой может создать свой аудиогид. Однако весь материал, выложенный на сайте, проходит предмодерацию.
В настоящее время планы большие. В структуру Централизованной библиотечной системы Орла входит 18 библиотек. Очень многие из них готовят свои виртуальные экскурсии. Хочется собрать их и также объединить на базе этой платформы».

Создатели аудиоэкскурий по Орлу приглашают вас к познавательным прогулкам и надеются, что они будут максимально полезны для слушателей.

Оксана Полуничева, www.infoorel.ru,
фото Ирины Крахмалевой


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • tvoazvezda
    Очень интересно, не знала о таком приложении. Весь город пешком несколько раз прошла, а информации о его истории ноль, а так удобно-включил и пошел
  • andy57
    Спасибо, за информацию!
    Попробуем...
  • remocom_
    Идея креативная, когда вы идёте по городу и слушаете в наушниках рассказ экскурсовода, но...

    поаккуратнее с наушниками - можете под машину попасть или под поезд - приближение не услышите.
    Наушники можно слушать когда вы находитесь в относительно безопасности - дома или в автобусе, но только не тогда,когда вы пешком идёте - не услышите приближающейся опасности -поезд или автомобиль...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться