27 декабря 2016 в 17:34 2203 26
Общество

История с бюстом Сталина повторяется: активисты собирают подписи против его установки

Как и в 2015 году, на инициативу орловского отделения общероссийской организации «Дети войны», отреагировали городские активисты. Они разместили петицию против установки бюста на сайте www.change.org.

Петиция обращена к властям города и области. 

«Обстоятельства вынуждают нас обратиться к руководству города вновь. Память о трагедии народа разрушают и оскверняют стереотипы по типу «лес рубят - щепки летят», которые вдалбливались народонаселению в течение десятилетий и продолжают укореняться в сознании новых поколений из-за подобных необдуманных и губительных инициатив. Оправдывать жертвы, оправдывать смерти и искалеченные судьбы миллионов людей – антигуманно, бесчеловечно, бессердечно, неразумно, невежественно, безбожно, в конце концов... Памятник Сталину – это памятник кровавому авторитарному режиму. Требуем прекратить спекуляцию на теме Победы советского народа в Великой Отечественной войне», - в частности сообщается в петиции.

На данный момент ее подписали порядка 250 человек.

Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году. Петиция собрала более 6,5 тыс. подписей. В 2015 году в администрации Орла обсуждалось проведение общегородского референдума по вопросу установки бюста Сталину. Впрочем, эта идея не была реализована. Таким образом, точка в прошлогодней истории не была поставлена. А несколько дней назад стало известно, что инициаторы установки бюста вновь вернулись к озвученной ранее идее.

www.infoorel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • avp
    а где петиция в поддержку установки?
  • S.A.
    А когда референдум?
  • Lesatach
    20 съезд КПСС уже дал оценку Сталину, причём весьма негативную. Эта негативная оценка в последующем, и до сих пор, никем не была пересмотрена.

    (Кстати, Леонид Ильич Брежнев был делегатом 20 съезда КПСС)

    По результатам 20 съезда КПСС памятники Сталину были демонтированы по всей стране. В том числе и в Орле.

    Значит Орловская КПРФ, не отменяя решения 20 съезда КПСС, и последующих решений Партии по этой теме, хочет черного кобеля отбелить до бела...

    Так и хочется сказать про инициаторов установки памятника словами Сергея Лаврова: "Дебилы, б.."
  • SWG
    Вот интересно было бы провести что то типа референдума или всероссийского опроса относительно отношения населения к Сталину, чтобы определиться, что же всё таки народ о нём думает и как относится. Тогда бы можно было и о памятниках рассуждать - ставить- не ставить. Пока всё это делается довольно однобоко, людей спросить боятся... Что либералы, что коммунисты.
  • Швец
    Предлагаю провести открытые бои по версии ММА между сторонниками и противниками. Кто победит по итогу - тот и прав. Хватит уже сиськи мять.
    1
  • igor111
    Не важно, какого сорта(вида) яблоко раздора, важно, чтобы оно было.
  • Кот
    Бюст Сталину быть обязан!
  • avp
    Цитата Lesatach:
    20 съезд КПСС уже дал оценку Сталину, причём весьма негативную. Эта негативная оценка в последующем, и до сих пор, никем не была пересмотрена.

    ветер истории всегда развеивает мусор, который люди приносят на могилы людей оставивших о себе память. Впрочем факты вещь упрямая - после тяжелейшей войны СССР в очень сжатые сроки смог возродиться, добившись экономического роста, а его промышленность не уступала мировом уровню. А потом к власти пришли те, кто восхищался чужим и считал свое ...м. И за время под управлением товарищей осуждавших деятельсность И.В. Сталина оно действительно стало ...м. Ибо передовые инженерным мысли рубились номенклатурой, которой было тепло и удобно. Стабильность одним словом. В смысле "застой".
  • Lesatach
    Цитата avp:
    ветер истории всегда развеивает мусор, который люди приносят на могилы людей оставивших о себе память.

    Вот чья бы корова ни мычала, а сталинятствующих молчала.

    Цитата avp:
    Впрочем факты вещь упрямая - после тяжелейшей войны СССР в очень сжатые сроки смог возродиться, добившись экономического роста, а его промышленность не уступала мировом уровню.

    Надобно только уточнить - с какого времени промышленность "не уступала мировому уровню"??? Не со времен ли "хрущевской индустриализации"???

    Действительно, факты вещь упрямая - военного паритета с США добились только при Л.И.Брежневе, когда США вынуждены были начать договариваться и началась "разрядка". То есть к 1969 - 1972 годам.
    Где Сталин, а где "разрядка"?

    Действительно, факты вещь упрямая - Сталин не смог создать "промышленность не уступающую мировому уровню" к 1941 году, и вынужден был прибегнуть к ленд-лизу.
    С чего решили, что после войны Сталин создал чего-то путное???

    Какой дурак сказал нынешним жертвам ЕГЭ, что Сталин "создал промышленность, не уступающую мировому уровню"???

    Когда С.П.Королев начал копировать ФАУ-2, выяснилось, что во всём СССР нет ни технологий, ни специалистов высокой квалификации...
    (Для справки жертвам ЕГЭ и членам секты "свидетелей Сталина" - космос начали осваивать при Хрущеве, когда Сталин уже сгнил в могиле)
  • S.A.
    Цитата Lesatach:
    (Для справки жертвам ЕГЭ и членам секты "свидетелей Сталина" - космос начали осваивать при Хрущеве, когда Сталин уже сгнил в могиле)

    Ага. Припёрся Хрущёв, и сразу из ниоткуда появились спутники и ракета Р-7.
    Для справки дышащему злобой на страну, давшую ему хорошее и бесплатное образование, но почему-то уверовавшего в то, что он самый умный, а все остальные должны свято верить его инсинуациям и фальсификациям.
    1947 г: начало разработки ракеты Р-1, начало испытаний - 1948 г., принята на вооружение в 1950-м.
    1948 г: начало разработки ракеты Р-2, начало испытаний - 1949 г., принята на вооружение в 1951-м.
    1947 г: начало разработки ракеты Р-3. В 1950—1951 годах поиск путей создания стратегической ракеты Р-3 продолжился в рамках НИР по теме Н-1.
    1953 г. (13.02) начало разработки ракеты Р-11М, начало испытаний - 1955 г., принята на вооружение в 1958-м. Следующей за ней ракетой уже была Р-7. Та самая, с собаками, спутником, Гагариным.
    Ну вот как-то так очень коротенько для фальсификатора истории Нашего Отечества, но не нашего соотечественника.

    1
  • Алексей2010
    Цитата :
    Предлагаю провести открытые бои по версии ММА между сторонниками и противниками. Кто победит по итогу - тот и прав. Хватит уже сиськи мять. 

    Согласен! Только я уже старенький, я ствол с собой возьму, можно?
  • Флеш-рояль
    Цитата Lesatach:
    Вот чья бы корова ни мычала, а сталинятствующих молчала.

    Цитата :
    можно было и о памятниках рассуждать - ставить- не ставить. Пока всё это делается довольно однобоко, людей спросить боятся... Что либералы, что коммунисты.

    Ну сначала народу надо самому определиться ..
    что ему надо ? Опять социализм или царя с батюшками ? ..))
    Западу с этим легче . Он всегда вкушал плоды капитализма ..))





  • Lesatach
    S.A., ну, несли такой офигенно образованный историк, то уже рассказывай ВСЁ -
    - как Сталин разгромил Реактивный научно-исследовательский институт РККА, в котором задолго до войны уже проходили испытания и двигатели, и ракеты;
    - как КАДРЫ - ведущие конструкторы подверглись репрессиям, иных расстреляли, конструкторы Королев и Глушко чуть не сдохли в лагерях, а изобретателем "Катюши" в Большую Советску Энциклопедию был записан доносчик, но не настоящий изобретатель;
    - как в результате идиотизма "вождя всех времен и народов" СССР отстал в ракетостроении и потом вынужден был догонять;
    - как первые советские ракеты Р-1 и др. создавали "врагами народа" Королевым и Глушко, и 150-ю немецкими специалистами, ибо своих в СССР не было.
    и т.д.

  • S.A.
    Lesatach, "врагам народа" Королеву, Глушко и пр. не только камеры давали, но и ордена тоже. Но всё меряется по конечному результату. А он состоит в том, что ракеты-самолёты были созданы, первые и лучшие в мире. Спасибо за это Королёву, доносчику на него Глушко, ну и немножко товарищу Сталину, который сначала "отстал в ракетостроении и потом вынужден был догонять" и не только догнал, но и обогнал. Его результат в этом. А ещё в заводах-пароходах-ГЭС-железных дорогах..., на которых сегодняшние прохоровы... не могут нажраться, не давая пожрать работягам.

    Что-то я не слышу Ваших стонов по поводу того, что Председатель Правительства РФ, сами знаете кто, угробил остатки гражданского авиастроения. Лучшего в мире.
  • annihilatorsky
    Умиляют рассуждения про достижения Сталина. Гитлер вот тоже поднял Германию из упадка да так, что чуть весь мир не завоевал. Должны ли немцы считать его эффективным менеджером, которого подвел чрезмерный азарт? Впрочем, после войны любителей Гитлера в Германии оставалось немало, и был раздор примерно как сейчас в РФ между сталинистами и нормальными людьми.
  • avp
    Цитата :
    Умиляют рассуждения про достижения Сталина. Гитлер вот тоже поднял Германию из упадка да так, что чуть весь мир не завоевал. Должны ли немцы считать его эффективным менеджером, которого подвел чрезмерный азарт? Впрочем, после войны любителей Гитлера в Германии оставалось немало, и был раздор примерно как сейчас в РФ между сталинистами и нормальными людьми. 

    любопытное разделение. Остается решить вопрос о нормальности советской номенклатуры разных уровней восхищающихся заграничным, хаящим свое и не желающим чтобы свое было не хуже (как минимум) чем не свое. Китайские "товарищи" тоже любям импорт... но при этом качество того что делают в Китае постоянно растет. А при нормальных руководителях осуждавших деятельность И.В. Сталина качество продукции советских предприятий неуклонно снижалось, а заданные в послевоенные годы темпы НИОКР и разработок новых товаров замедлялись. И замедлились до тех пор, что одно и тоже выпускали не один десяток лет. В общем "нормальные" развели внутри такое болото, что целая страна в него провалилась.
  • annihilatorsky
    avp, если б тебя сгноили в лагере или расстреляли по доносу завистливого соседа, ты бы с пониманием отнесся? Ну и семью твою немного попрессовали как семью врага народа. Потерпел бы ради успехов в ракетостроении?
  • Швец
    Цитата annihilatorsky:
    Умиляют рассуждения про достижения Сталина. Гитлер вот тоже поднял Германию из упадка да так, что чуть весь мир не завоевал. Должны ли немцы считать его эффективным менеджером, которого подвел чрезмерный азарт? Впрочем, после войны любителей Гитлера в Германии оставалось немало, и был раздор примерно как сейчас в РФ между сталинистами и нормальными людьми.

    Ну..... У Гитлера был один крупный косяк - он отвечал за свои слова, и реализовывал то, что обещал своему народу.... И на этом погорел. (каламбур, однако) А если бы реализовывал свои планы менее помпезно и не так публично (делал бы это как другие режимы), или не реализовывал бы вообще - то кто знает, может быть сейчас вся Европа была бы уставлена статуями Алоизыча на античный манер...
    Например, и Франко, и Муссолини в их странах всё-таки помнят...
  • Lesatach
    S.A., ты уже всё-таки посмотри в календарь, когда Сталин правил, и когда ракеты "мирового уровня" полетели.

    Военный паритет с США СССР впервые достиг, пожалуй к 1962 году (Карибский кризис), когда США впервые стали договариваться. И окончательно - к 1972 году, когда Брежнев и Никсон подписали договор об ограничении вооружений, и началась "разрядка".

    А в соревновании "догнать и перегнать Америку" СССР так никогда и не догнал Запад.

    Сорри, уважаемый, но ФАКТЫ - вещь упрямая.

    Возвращаясь к личности Джугашвили и к его "достижениям", хочу напомнить такой факт - в стране, где изобрели радио, и где была сильнейшая в мире школа ученых и инженеров в этой области, Сталин буквально разгромил радиотехнику.
  • avp
    Цитата :
    avp, если б тебя сгноили в лагере или расстреляли по доносу завистливого соседа, ты бы с пониманием отнесся? Ну и семью твою немного попрессовали как семью врага народа. Потерпел бы ради успехов в ракетостроении? 

    кабы не было зимы в городах и селах...

    в том смысле, что это и сейчас не проблема. Можно например, дорогу у автовокзала не так перейти или брелок китайский с видеокамерой продать неудачно.
    А за убийства совершенные чикатило сколько людей "заодно" расстреляли? или тоже Сталин виноват? И "оборотни в погонах" которые отжим денег у мелких да средних бизнесменов на поток поставили (), тоже выдумка? Так что от тюрьмы да от сумы зарекаться в любое время глупо.

    Цитата :
    Оборотни в погонах — название, данное бывшим в то время министром внутренних дел России Борисом Грызловым обвиняемым по громкому делу о коррупции и других преступлениях в органах МЧС РФ и МВД РФ, разбиравшемуся в 2003—2006 годах.

    За исключением главного обвиняемого — генерал-лейтенанта Владимира Ганеева, начальника Управления безопасности Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, все обвиняемые, арестованные 23 июня 2003 года, работали в органах Московского уголовного розыска (МУР). Была выявлена преступная организация, занимавшаяся шантажом и рэкетом частных предпринимателей, подбрасыванием наркотиков и оружия несговорчивым. Кроме того, они вступили в сговор с частью преступников с целью обеспечить себе высокие показатели раскрываемости.
  • Флеш-рояль
    Цитата avp:
    Остается решить вопрос о нормальности советской номенклатуры разных уровней восхищающихся заграничным, хаящим свое и не желающим чтобы свое было не хуже (как минимум) чем не свое


    Классика ...от того и вечная ...)






  • Lesatach
    Цитата avp:
    а заданные в послевоенные годы темпы НИОКР и разработок новых товаров замедлялись.

    Сорри, уважаемый, но "темпы" при движении "от нуля" завсегда будут выше.

    Цитата avp:
    В общем "нормальные" развели внутри такое болото, что целая страна в него провалилась.

    Однако, у строителей Вавилонской башни всегда этим заканчивается. И неважно, кто эти строители.

    Вон, неоконы весь западный мир почти угробили... Одна надёжа на Трампа в США и националистов в Европе...

    1
  • ilss
    Сам факт этой дискуссии -- диагноз страны.
    1
  • S.A.
    .
  • изотопыч
    Цитата avp:
    Можно например, дорогу у автовокзала не так перейти или брелок китайский с видеокамерой продать неудачно.
    дада, а можно в каком-нибудь фб неудачно картинку лайкнуть. и годика на 4 присесть....
  • ilss
    S.A., а что за выставка была?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться