19 июля 2018 в 17:43 2683 0
Культура

Искусство на фоне любви: в музее И.С. Тургенева презентовали музыкальное письмо знаменитому литератору

В Орле на литературно-музыкальном вечере, посвящённом Дню рождения Полины Гарсиа Виардо, состоялась презентация нового романса на музыку орловского композитора Ирины Хрисаниди.

Фото: Ирина Крахмалева

18 июля в Орле отметили 197 лет со дня рождения оперной испано-французской певицы Полины Гарсиа Виардо, которую мемуаристы давно назвали музой прославленного писателя-орловца.

Свободных мест в зале-лектории музея И.С. Тургенева не было: зрелая культурная общественность соскучилась по мероприятиям в этом здании, до сих пор переживающем ремонт.

Ведущий научный сотрудник музея, известный тургеневед Людмила Балыкова выступила автором сценария вечера в эпистолярном жанре.

В образе Полины Виардо замечательно существовала на сцене артистка Орловского академического театра им. И.С. Тургенева Екатерина Гусарова. Крепкий и в то же время стройный стан, большие выразительные чёрные глаза, многозначительные жесты, взгляд в себя, сдержанные или страстные интонации в голосе или весомое и напряжённое молчание – всё это, на наш взгляд, очень органично сливалось с самой эпистолярной текстурой музейного вечера. Отношения Полины Виардо и Тургенева, вся глубина их чувств оживают благодаря озвученным фрагментам из переписки – музы и её обожателя. Кстати, роль Тургенева достойно сыграл научный сотрудник музея, артист театра «Ювента» Антон Бушунов. Здесь не было никаких особенных костюмов, грима на лицах, подражания классику во внешности – словом, не было подделок. Была искренность. Прежде всего, в личностном понимании того, как полтора века назад могли любить и творить выдающиеся люди своего времени, что они вкладывали в понятия сердечной близости и дружбы.

Искусство на фоне любви и любовь на фоне искусства – эти две переплетающиеся линии дивно были выражены в сценарии. Ведь неотъемлемой составляющей вечера стали живое тургеневское слово и вечная стихия музыки. Что могли слушать Иван Сергеевич и Полина, каким музыкальным наследием восхищали современников, каким может быть лирическое  послание от лица нас, теперешних, в тот далёкий век нашему «доброму другу», писателю-орловцу.  На эти вопросы прозвучали ответы в виде арий из опер и романсов западно-европейских композиторов: М. Глинки, А. Алябьева, П. Чайковского, Ф. Шуберта, Г. Форэ. Также была премьера – пришедшие на вечер стали первыми слушателями романса на музыку И. Хрисаниди (под её же аккомпанемент) и стихи Ольги Назировой «Письмо Тургеневу».

Роман исполнили на бис. Публика благодарила всех причастных за прекрасный подарок к Дню рождения Полины Виардо.  

Ирина Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться