25 июля 2017 в 16:07 1845 0
Общество

Имя директора Орловского городского центра культуры Елены Майоровой предложили вписать в Книгу Почёта города

25 июля члены комитета по образованию, культуре и социальной политике горсовета единодушно поддержали кандидатуру Майоровой.

Решение о внесении имени гражданина в Книгу Почёта Орла принимается ежегодно в канун празднования Дня города.

В этом году кандидатами в Книгу Почёта стали: Владимир Самарин – член Союза российских писателей, член Союза журналистов, депутат Верховного Совета СССР созыва 1989 года; Алексей Афонин – старший тренер-преподаватель отделения велосипедного спорта СДЮСШОР «Олимп» Орловского спортивного техникума и Елена Майорова – директор Орловского городского центра культуры.

Коммисия отметила, что Елена Майорова внесла большой вклад в проведение городских мероприятий, в том числе посвящённых юбилею Орла. Она выступила главным режиссёром выездных концертных программ в рамках социальной акции «Орёл – территория культуры и здоровья», торжественной церемонии чествования победителей городского конкурса «Лицо города 2016», городского праздника «Орёл – созвездие любви». В минувшем году она была награждена Почётной грамотой Совета Федерации Федерального собрания РФ, а также стала победителем ежегодного регионального конкурса «Женщина – Лидер 2016». В Орловском городском центре культуры Майорова работает с 2003 года, с 2008-го – в должности директора учреждения.

Майрову номинировали и в прошлом году, но тогда в Книгу Почёта вписали имя краеведа Виктора Ливцова.

Подводя итог обсуждению вопросов о присвоении почётных званий, председатель комиссии по присвоению звания, депутат Николай Паршиков объяснился: «Комиссиия кандидатов сама не выдвигает, мы лишь прислушиваемся к мнению общественности, получаем заявки от организаций, общественных объединений. Может быть, в какие-то годы номинантов вообще не выдвигать. Чтобы само звание не обесценивать. Может, стоит не оглядываться на прошлогодние заслуги, ещё времён Комсомола, не смотреть на те результаты, добиваясь которых, люди деньги за это получали. Может, нужно присмотреться к достижениям тех же спортсменов – тех же Дениса Меньшова, Эдуарда Трояновского – их у нас единицы. Может быть, недостаточно публично мы рассматриваем претендентов... Но выбираем по совести и руководствуясь требованиями Положения о почётных гражданах и лицах, заносимых в Книгу Почёта».

Поднимая вопрос о нагрузках на бюджет, связанный с поощрениями почётных граждан, заседающие рассудили так: обладатели звания сами вправе отказаться от надбавки, скажем, к пенсии, если посчитают это целесообразным и достойным шагом.

Пока же решили оставить всё как есть, чтобы, как выразилась председатель комитета по образованию, культуре и социальной политике горсовета Ольга Пилипенко, «не портить праздник».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться