3 октября 2023 в 13:50 2696 0
Культура

ИИ в медицине – на выставке в Бунинке

Со 2 по 30 октября в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки им И. А. Бунина на выставке «Новые книги, новые знания» будут представлены книги по медицине.

Фото: InfoOrel.ru

Со 2 по 30 октября в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки им И. А. Бунина на выставке «Новые книги, новые знания» будут представлены книги по медицине.

Базовые знания о медицине нужны любому человеку, который вынужден обращаться к врачам и принимать лекарства, то есть практически каждому из нас. И лучше эти знания получить из источника более надёжного, чем интернет, и более увлекательного, чем медицинские справочники.

Книга Ольги Шестовой и Льва Иноземцева «30 Нобелевских премий: открытия, изменившие медицину», сборник исторических экскурсий в научные исследования прошлого. Авторы включили в издание 30 открытий по физиологии и медицине, которые, на их взгляд, известны даже неспециалистам и получили широкое применение в практике. В процессе знакомства с книгой читатель узнает и про мечниковскую простоквашу, и о том, почему группа крови у военных – на груди, а не на рукаве; и об одной из гипотез, для чего в хрущевках делали окошко из ванной в кухню. Достоинство сборника – его краткость: суть научного открытия описывается лаконично и очень живо, из-за чего главы читаются на одном дыхании.

Взглянуть на медицину с совершенно новой для обычных людей точки зрения поможет книга Атула Гаванде «Всё возможное: как врачи спасают наши жизни». Описывая военно-полевой госпиталь в Ираке, родильное отделение в Бостоне или вакцинацию от полиомиелита в Индии, практикующий хирург Гаванде показывает, какие трудности приходится преодолевать, решая порой, кажется, невыполнимые задачи.

Филип Аллен Грин «Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине», с пронзительной честностью и выразительностью рассказывает о том, что открывается людям на хрупкой границе между жизнью и смертью, о тревожной памяти врачей, о страхах, о выгорании, о неистребимой надежде на чудо...

Мир медицины стремительно меняется: на помощь традиционным врачебным методам приходит искусственный интеллект. Как внедрение новых технологий отразится на современной диагностике и лечении? Как будут взаимодействовать врач и пациент, если обработку данных возьмут на себя машины? Какие перспективы открывает использование искусственного интеллекта перед мировым медицинским сообществом, какие блага и опасности оно в себе таит? На эти и многие другие важные вопросы подробно и понятно отвечает Эрик Тополь – врач, ученый, исследователь и всемирно известный эксперт в области применения искусственного интеллекта в медицине, в книге «Искусственный интеллект в медицине: как умные технологии меняют подход к лечению».


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться