6 февраля 2018 в 09:40 2717 0
Культура

Художник Анатолий Костянников ознаменовал свой юбилей двумя выставками

17 января на двух выставочных площадках города Орла открылись две абсолютно разные выставки Анатолия Гавриловича Костянникова.

Фото: Мария Никитина
В Орловском музее изобразительных искусств прошла презентация художественного проекта «И всё-таки мы победили!». А в Областном выставочном центре открылась выставка рисунка и живописи.

Эти две выставки художник приурочил к своему юбилею. Так что, кроме поздравлений с открытием очередных персональных выставочных проектов, он принимал поздравления с днём рождения. Анатолий Гаврилович Костяников – Заслуженный художник России, Почётный академик Российской Академии художеств – талантливый и самобытный художник, жизнерадостный, оптимистичный и активный человек, с высокой гражданской жизненной позицией.

С художественного проекта под названием «И всё-таки мы победили!» начались мероприятия, приуроченные к 75-летию освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Анатолий Гаврилович в Орловском музее ИЗО представил не только художественные полотна, но и эскизы к этим работам. Самое главное, арт-объекты рассказывают о героях Великой Отечественной войны.

Анатолий Костяников рассказывает:

– Выставка моих работ открыта в Областном выставочном зале. В музее изобразительных искусств – интерактивный выставочный проект. Между ними разница.

Над интерактивным проектом и над самим замыслом художник работает какое-то время, выстраивает картину на своё место, смотрит, как сделать так, чтобы люди, которые придут на выставку, зрители, стали соавторами и участниками этого проекта. Этот проект художественный. Год у нас и Тургеневский, и 75-летия освобождения Орла от фашистских захватчиков. Я посчитал, что этот проект будет очень важным в начале года. Ведь мы должны чтить память наших солдат не только 9 мая, 5 августа. Я считаю, что весь год должен быть посвящён нашим дорогим победителям. Картины такого сюжета, такой тематики каждый день не пишутся. Здесь картины разных лет. Мне показалось, что если между картинами появятся фотографии солдат, это будет интересно.

Изначально это была идея «Солдат, идущий по войне». То есть большая фотография должна была повторяться между картинами. Одна и та же, чтобы создать ритм движения. А когда начал смотреть и разбирать пространство, то понял, что для ощущения движения нужен другой ход. Я взял несколько фотографий, на которых изображены солдаты атакующие, идущие по войне. В процессе появилась идея. Старший брат моей мамы погиб 17 марта 1945 года. Потом ещё одна фотография появилась. И я подумал, почему бы заранее не привлечь зрителей, не оповестить их. И мне начали приходить на почту фронтовые письма, фотографии, сообщения о своих родных.

Идея такова. Фото и арт-объекты между картинами должны запомниться ликами Победы. То есть настоящими фотографиями тех людей, которые ковали большую грандиозную и славную нашу Победу.

В выставочном центре 140 работ Анатолия Гавриловича. Работы выполнены в разных техниках, направлениях и жанрах. В самом начале много живописных пленэрных этюдов, портреты. В конце зала представлены работы из цикла «Пилигримы».

Анатолия Гавриловича с Днём рождения и на открытие выставок пришли поздравить представители администрации, его коллеги, друзья, деятели культуры и искусств, поклонники и почитатели его таланта. Было много тёплых слов и пожеланий автору. Наш сайт присоединяется к поздравлениям и желает художнику, чтобы он ещё много-много лет радовал нас своим ярким творчеством.

В Орловском музее изобразительных искусств (ул. Октябрьская, 29; телефон 76-27-41) по 18 февраля вы можете познакомиться с художественным проектом «И всё-таки мы победили!».

В Областном выставочном центре (ул. Салтыкова-Щедрина, 33, телефон 45-75-87)  на выставке рисунка и живописи Анатолия Костянникова вы можете побывать по 17 февраля.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться