11 ноября 2009 в 00:00 1133 0
Культура

Готовиться к беременности заранее

Мнение о том, что беременность должна быть желаемой, безусловно, верно. Но вот намного полезнее для родителей и будущего ребенка то, чтобы эта самая ожидаемая беременность была запланирована, и оба родителя к ней готовились не только психологически.

О том,  что такое предгравидарная подготовка  и каким образом она осуществляется, рассказывает Вера Владимировна Вергунова – заведующая женской консультацией №2  городской больницы  им. Боткина.

Журналист (Ж.): Вера Владимировна,  расскажите, пожалуйста,  подробнее об этой процедуре,  что она вообще из  себя представляет?   
Вера Владимировна (В.В.): Предгравидарная подготовка -  обследование супружеской пары до зачатия ребенка. Проводится обследование будущих  мамы и отца в плане анализа крови, анализа мазков на различные возбудители инфекций,  передающихся половым путем, обязательно делается УЗИ органов малого таза. При необходимости осуществляются дополнительные исследования, например, гормональные. Если в результате этого обследования выявляется какая-то патология, то будущие родители проходят курс лечения под наблюдением врача. В случае,  если у пары все хорошо,  ей назначается курс витаминотерапии. В частности,  витамины, содержащие фолиевую кислоту  - для профилактики врожденных аномалий плода.

Ж.: Насколько обязательно данное обследование для пары?
В.В.: Предгравидарная  подготовка,  конечно,  осуществляется по желанию  пары, но лучше,  если пара ее пройдет.  Например, в организме матери выявляется какая-либо патология. Скажем, инфекция,  передающаяся половым путем. Здесь необходимо проводить лечение антибиотиками. А  ведь не все антибиотики показаны во время беременности. И вообще во время беременности до 16 недель (момента формирования органов плода и плаценты) антибиотики не должны назначаться матери. И именно поэтому актуально обследование до беременности , чтобы успеть пролечить выявленную  инфекцию.

Ж.: В какие сроки должно проводиться это обследование?
В.В.: В целом надо обращаться к специалисту по  этому вопросу за три месяца до планирования беременности, а  если выявляется патология,  то, естественно, этот период растягивается и удлиняется.  Поливитамины пропиваются   в течение двух  месяцев. Если патология неврожденная, значит,  мы лечим ее с очень хорошим эффектом, если же  врожденная  - мы проводим углубленное обследование,  консультируемся со смежными специалистами, решаем вопрос, возможно ли выносить ребенка, возможно ли пролонгирование беременности при ее возникновении. 
Кроме того, есть такие заболевания,  как сахарный диабет, эпилепсия,  когда женщина должна и вне беременности и во время нее получать определенные лекарственные препараты. Поэтому лучше до беременности подобрать их  дозу.

Ж.: А много ли желающих пройти предгравидарную  подготовку в вашей консультации?
В.В.: Из тех  женщин,  которые у нас наблюдаются по беременности,  до 42 % проходят предгравидарную  подготовку.  Узнают об этом обследовании просто. У нас в клинике есть подростковый гинеколог,  который плотно работает с девочками,  читает им  лекции в школах и там говорит и о предгравидарной подготовке. Ведется и индивидуальная работа на приеме у специалиста. Кроме того, в обязанности любого нашего участкового врача-гинеколога входит проведение такой подготовки со своими пациентами.  
Ж.: С женщинами все понятно. А вот как проводится работа с мужчинами в этом направлении?
В.В.: Мы работаем в контакте с урологами нашей больницы. Молодых мужчин отправляем к ним на обследование. В то же время,  чтобы назначить поливитамины, необязательно назначать лечение и отправлять мужчину к урологу. Мы просто прописываем их паре.

Хочется сказать всем женщинам – грамотно продуманная и спланированная беременность добавит здоровья и ребенку и матери. Кроме того, обращу  внимание и на то, что
любое прерывание беременности опасно не только для самой  женщины, но  и для последующих детей. Ведь  плацентарная площадка, к которой как бы прикрепляется плодное яйцо, не получает достаточного питания после проведенного аборта, соответственно, развивается определенная патология и ребенок страдает  внутриутробно.

Ж.: Спасибо за ответы, Вера Владимировна.  

Оксана Дурунда, www.infoorel.ru


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться