15 октября 2018 в 17:27 2381 16
Общество

Гора родила мышь: в парке «Ботаника» смонтировали детскую площадку

Глядя на неё, невольно задаёшься вопросом: ради такого стоило закатывать в асфальт кусок земли рядом с огромными соснами?

Фото: InfoOrel.ru

Парку в этом году не повезло с подрядчиком – сроки окончания работ давно сорваны. Неделю назад на совещании в мэрии Орла заявили, что в парке «Ботаника» подрядчик «СтроительствоМонтажРемонт» и субподрядчиком темпы благоустройства ускорены. Мол, на объекте ведётся установка 10 светильников, игрового оборудования. Также прозвучала информация, что при благоприятных погодных условиях ремонтники начнут укладывать асфальт, а к концу недели и вовсе завершат работы.

Как помнит уважаемый читатель, всю прошлую неделю погода стояла изумительная – асфальтируй не хочу. InfoOrel.ru вечером 14 октября решил наведаться в парк, чтобы узнать, справился ли подрядчик с поставленной задачей в срок.

Знаете, то, что представилось взору, вызвало двоякие эмоции. С одной стороны, природа парка, его дорожки, усыпанные ковром из листвы, сквозной воздух, ласковое солнце в аллеях, люди, идущие за руку, – это великолепно и радостно.

Но причём тут ремонт? Вот именно. Это вторая сторона. От увиденных результатов работы подрядчика – сплошное разочарование. Асфальт такой, что развалится в первую же сырую погоду. Строительные участки в порядок не приведены. Кусочек, выложенный тротуарной плиткой, никак функционально не обозначен. Фонари для его подсветки расставлены беспорядочно. Заасфальтированный край парка, где когда-то, в советские годы, была зона аттракционов, пустует и заброшен. Зато в месте, где макушками тянутся вверх великорослые сосны, совершенно бессмысленно уничтожен кусок почвы с растительностью. Он закатан в худой асфальт для – представьте себе – игровой детской площадки (см. заглавное фото). Которая выглядит нелепо и бесполезно. Гора родила мышь. Неужели такое игровое оборудование для своих детей просили родители (если просили...) микрорайона «Новая Ботаника»?.. Да у них возле домов площадки в десять раз лучше.

Ради такого убогого зрелища стоило губить кусочек экосистемы? Для чего вообще – роскошный парк? Неужели в нём – живом, настоящем, пахнущем природой – дети не найдут себе развлечение и не смогут обойтись без заурядных, одинаковых во всех дворах пластиковых игровых модулей?.. Взрослые, о чём вы думаете, утверждая подобные проекты благоустройства общественных территорий?.. Грустно. И стыдно за такой ремонт... Кстати, бюджету он обойдётся в 5,983 млн рублей. 

Ирина Крахмалева,

фото InfoOrel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • barsukovjke1g
    Все вам не нравиться)
    Площадку детскую сделали, чем плохо ?
    Дорожки сделали, чем плохо ?

    Мусор не убрали? Так это уберут
  • dimatest

    Вот уже есть целая заасфальтированная площадка. Зачем еще одна?
  • S.A.
    Цитата barsukovjke1g:
    Площадку детскую сделали, чем плохо ?

    Площадка детская - хорошо. Но что-то мне подсказывает, что асфальтовое покрытие для неё травмоопасно.
  • AK
    В детском городке не асфальтовая площадка, а с мягким прорезиненным покрытием. Больше кроме дорожек асфальта нигде ни грамма не появилось. А ту старую асфальтовую площадь что на фото давно пора убрать. Надеюсь, в будущем так и сделают. Или с годами она сама зарастёт травой.
    Вообще, Ботаника оживает. Несмотря на все неурядицы с медленным ремонтом. Столько народу сколько было там в прошедшие выходные ещё не видел! А красота-то какая! Всё в золотой листве.
    1
  • Швец
    Как дети ей-богу...
    Узнайте кому принадлежит эта контора, чей это кореш или родственник и вы поймёте почему всё так плохо.
  • crazy_panochka
    ну а шо, хорошо, что на ботанике хватает денег положить асфальта побольше, а дороги сделать нет)
    площадка конечно ущербная, на такой огромной территории можно было сделать что-то приличное
    • barsukovjke1g
      crazy_panochka, для чего-то приличного нужно ручки с одного места достать и о людях подумать)
  • An_art
    ни одной лавочки, урны...
    очень приятно едешь такой с горки прямо на асфальт
  • Томат
    An_art, лавок полно, урны тоже есть. и едешь не на асфальт. и едешь медленно, горка короткая и не очень скользкая.
    сделано все отвратительно. закреплено к основанию мягко говоря никак. все шатается. половина крепежа отсутствует. промежду прочим это все ДЛЯ ДЕТЕЙ. покрытие резиновое отвратительного качества и уже начало крошиться.

  • SWG
    Вообще то простой вопрос, парк сдали в эксплуатацию? Последнее время орловские критиканы много раз уже крик поднимали, что все пропало и все плохо. Начинали фотографировать крыльцо дома Лескова, когда только начался ремонт, мол всё украдено, кричали, что привели в полное непотребство скверик напротив магазина Орёл, кричали о разорении бульвара Победы. Могу привести десятки подобных примеров. В итоге всё получалось вполне себе нормально, но ни одна "самка собаки" за свои слова даже не извинилась, с детской непосредственностью просто переключаются на другой объект.
    1
  • An_art
    Цитата Томат:
    An_art, лавок полно, урны тоже есть. и едешь не на асфальт. и едешь медленно, горка короткая и не очень скользкая.
    сделано все отвратительно. закреплено к основанию мягко говоря никак. все шатается. половина крепежа отсутствует. промежду прочим это все ДЛЯ ДЕТЕЙ. покрытие резиновое отвратительного качества и уже начало крошиться.

    Вблизи это выглядит еще ужаснее...
  • Valeriya071
    До этого там все горки в пленке были, жители сами ее снимали и выкидывали.
  • Швец
    А кто делал-то? )) Чья фирма? Кто тот красаучеггг что всю фигню сотворил?)
    Опять кто-то из касты орловских неприкасаемых и непроизносимых вслух?))
  • незауряд
    в вопросе "кто делал" главное слово "делал" хоть что-то

    и вместе с негативными фото
    хотелось бы увидеть образцы идеальной площадки

    чтобы все могли сравнить с идеалом
  • AK
    SWG, так недовольны всем одни и те же известные персонажи.
    Такого массового обновления городских общественных пространств за один сезон город, думаю, ещё никогда не видел. И сделано очень даже не плохо (ну кроме злополучной Ботаники). А фонтаны?
    Сколько желчи вылилось перед началом ремонта бульвара. И в итоге какая красота получилась! Смотря фотографии старого бульвара уже и не верится, что там так было. А уже имеется список ремонтов скверов на следующий год. Центральный и детский парки ждут изменений.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться