22 мая 2018 в 15:55 1166 0
Культура

Главный приз на воронежском фестивале духовых оркестров получили музыканты из Орла

Сотни волторн, кларнетов и трамбонов – в Воронеже в прямом смысле слова отгремел четвёртый фестиваль «Воронежские духовые ассамблеи».

Фото: vestivrn.ru

Более 600 участников со всей страны соревновались в звучании и оригинальности репертуара. Главный приз конкурса получили музыканты из Орла, среди победителей также – оркестры Воронежа, Белгорода и Москвы. В следующем году фестиваль отметит 5-летие, тогда организаторы ждут в гости более 20 коллективов, сообщают коллеги с сайта «Вести. Воронеж». 

У конкурса нет обязательной программы, поэтому среди участников – коллективы разного уровня и состава. Репертуар конкурсанты выбирали также на своё усмотрение, на сцене звучали хиты советской и зарубежной эстрады, народная музыка, латиноамериканские мотивы и, конечно же, джаз. 

– Недостаточно всё-таки патриотических русских произведений, классиков. На таких эстрадных произведениях не выработаешь навыка чистоты интонирования, ансамбля ритмического, фразировки, выразительности – это всё то, что присуще духовому оркестру и вообще классической музыке, – отметил заслуженный артист РФ, член жюри Александр Халилов. 

Желающих послушать духовую музыку на главной площади города собралось немало. Вот только, по словам зрителей, насладиться ею в полной мере было непросто – звук на открытом пространстве терялся и сливался с шумом общественного транспорта. Однако были и те, кого городские виды только радовали. В этом году праздник духовой музыки в прямом смысле слова разукрашен кистями десятков юных воронежских живописцев. Прямо на площади Ленина открылась импровизированная художественная мастерская, и здесь тоже соревновались, только уже в изобразительном искусстве, рассказывают «Вести.Воронеж».

Подготовил Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться