13 июня 2007 в 00:00 1134 0
Культура

"Главное, чтобы жизнь всегда продолжалась"

Интервью с заместителем главного врача по акушерству и гинекологии больницы им.Боткина Надеждой Анатольевной Тарасовой

- Как девушке, женщине нужно себя вести, как за собой ухаживать, чтобы родить здорового ребенка?
- Мне немного жаль нынешнее молодое поколение. Оно получилось просто потерянным. Стремясь к ложным ценностям, стараясь следовать моде, они губят свое здоровье. Особенно это касается девочек, девушек. Ведь девочка рождается уже с готовыми яйцеклетками, из которых потом она сможет родить ребенка. И любое вредное влияние, будь-то алкоголь, никотин, таблетки, эти яйцеклетки портит. Именно поэтому девочек, девушек во все времена оберегали; девственность возводилась в ранг ценности…
- Это правда, что даже защищенный беспорядочный секс плохо влияет на здоровье женщины?
- Это действительно так. Вот смотрите, мы на себе носим два килограмма разных микробов. Они сосуществуют с нами всю жизнь, принимают на себя функции по защите организма, выработке иммунитета и др. Этот состав и набор микробов очень индивидуален, не случайно, когда рождается ребенок, мы сразу прикладываем его материнской груди – чтобы он воспринял семейную микрофлору. Когда женщина живет со многими половыми партнерами, организм не может выработать стойкий иммунитет, приспособиться – состав микробов партнера все время меняется. Это очень сильно ослабляет здоровье. И потом есть данные, что у женщины, у которой было 7-9 партнеров и больше, повышается риск стать бесплодной.
Не говорю уже о разных видах интоксикации – никотин, алкоголь, поддельные или некачественные медицинские препараты – все это не лучшим образом влияет на женские яйцеклетки. Отсюда и печальная статистика: половина младенцев сегодня рождается уже с диагнозом.
- Очень много говорится о проблеме абортов, хотелось бы услышать Ваше мнение.
- Я всегда была противницей абортов. Большинство людей все еще не понимает, что аборт – это крайняя и очень жесткая мера. Очень много сейчас абортов при первой беременности. А ведь что происходит при таком вмешательстве? Внутри матки возникает зародыш, а мы его оттуда хирургически удаляем. Мало того, что мы туда внедряемся грубыми инструментами, так еще сильно изменяем микрофлору – мы можем работать абсолютно стерильными инструментами, но как только раскрывается шейка матки, микробы попадают внутрь. Это очень опасно для будущего ребенка. К тому же своими грубыми инструментами соскабливаем слизистую оболочку матки. И следующий ребенок, даже если женщина забеременеет, не сможет развиваться в полноценных условиях – у него будет недостаток питательных веществ. Отчасти поэтому отделение патологии сейчас переполнено – самый распространенный диагноз: хроническая маточная плацентарная недостаточность. Из такой плаценты ребенок не может взять все ему необходимые вещества. Он начинает страдать еще внутриутробно, и потом рождается уже больной
А еще многие беременные даже курят! То есть травят своего ребенка совершенно осознанно! Ведь с каждой затяжкой сосуды спазмируют, и ребенку как бы перекрывается кислород. Подобное отношение себе и своему ребенку просто шокирует.
- Увеличилось ли за последнее время количество абортов?
- У нас есть такой показатель – соотношение абортов к родам. Так сегодня в нашей больнице на один аборт приходятся примерно одни роды. Еще совсем недавно на одни роды приходилось три аборта. Отчасти такое уменьшение объясняется повышением культуры контрацепции, к тому же больше стало верующих – люди боятся греха.
А еще частенько бывают такие случаи. Недавно пришла женщина на аборт. Я стала с ней разговаривать, предлагала подумать еще день, поговорить с мужем. На следующий день она звонит, делится радостью: она не хотела оставлять ребенка, потому что думала, что муж будет против, а тот, оказывается, очень хотел малыша, но был уверен, что аборт – это ее желание. Вот так чуть не убили желанного ребенка, а ведь надо было просто поговорить.
И вообще, если женщина собралась делать аборт, родственники, особенно старшие женщины, должны стараться удержать ее от этого. Ведь аборт – это такой страшный стресс! Идя на это, она в любом случае переступает через себя, через свою суть, свою природу.
- Как Вы думаете, почему женщина решается на аборт?
- Сейчас много говорят о социальных проблемах, нехватке денег. Но я думаю, что причина в другом: как говорил Булгаков, разруха не в клозетах, разруха в головах. Вот например, после войны, люди так тяжело жили, но не только не отказывались от своих детей, но и приемных брали… Когда разодетая женщина с бриллиантами на пальцах говорит: «У меня нет средств на ребенка!», что-то кроме недоверия, мягко говоря, к ней испытывать сложно. И потом, что за отговорка – нет средств! Много ли ребенку нужно? Зачем покупать самую лучшую коляску? Зачем постоянно надевать на ребенка памперсы? А постирать пеленки ведь дешевле… Без памперсов и здоровее, и полезнее для малыша! Не покупайте искусственное питание, а кормите, пожалуйста, грудью. Ведь грудное молоко так полезно! Самой женщине грудное вскармливание позволит сохранить здоровье и не забеременеть в этот период. Так что проблемы со средствами можно сильно сократить. Вот недавно женщина у нас рожала пятнадцатого, она верующая и по личным убеждениям аборты не приемлет. Мы спрашиваем: «Как же вы живете, сейчас ведь такое время, все дорого?» А она отвечает: «Хорошо мы живем, у нас большая дача, все вместе ее возделываем, делаем много заготовок, курочек завели…Все делаем сами и вместе. Дети очень дружны – им есть, о ком заботиться».
Я уверена, что женщина создана не для того, чтобы быть замглавврача, журналистом или начальником отдела. Она создана для того, чтобы продолжать жизнь, чтобы вынашивать и производить на свет. Это совершенно естественно. А то, что естественно не может быть тяжело или неприятно. Я думаю, что в поисках смысла и понимания нужно обратиться к природе. Ведь по-настоящему смысл жизни – в ее продолжении.
- Что такое родовые сертификаты?
- Родовый сертификат – это документ, который выдается беременной женщине, подкрепленный определенной денежной суммой, для того, чтобы обеспечить каждой женщине достойный уход. Часть этих денег идет в женскую консультацию, часть – в роддом и детскую поликлинику. Эти деньги мы тратим на оплату труда работникам и приобретение медикаментов. Мы очень довольны появлением этих денег – теперь мы можем приобретать препараты очень высокого класса. Теперь мы смогли даже поднакопить немного и приобрести в женскую консультацию новый аппарат УЗИ и тепловизор для диагностики патологии груди. Это сегодня очень актуально, потому что, например, рак груди по количеству случаев в настоящее время вышел на первое место среди рака женской половой системы. С хорошими медикаментами и новым оборудованием стало даже интереснее работать.
- Расскажите о вашей больнице, пожалуйста.
- Очень люблю этот вопрос, потому что большая патриотка нашей больницы, нашего отделения! Главная отличительная особенность нашей больницы – в том, что мы работаем в едином комплексе: все отделения и поликлиника. Во-первых, это расширяет кругозор врачей. Во-вторых, все специалисты почти под рукой. Если, например, нам в отделении для консультации требуется какой-то специалист, то в течении часа он будет уже у нас, а в экстренных случаях и через пять минут. Это очень удобно и не раз помогало. Отдельную благодарность хотелось бы выразить врачам-педиатрам. Мы очень близко с ними работаем, и они выходили уже очень много младенцев. В нашем отделении очень строго следят за тем, чтобы к роженицам внимательно относились – пациенты у нас очень нежные, чувствительные… А еще у нас замечательный главврач: Юрий Викторович Воробьев! Он очень компетентный, разносторонний доктор и потрясающий организатор.
- Что бы Вы пожелали всем женщинам Орла?
- Желаю, чтобы из всех отделений нашей больницы чаще всего они оказывались в родильном!


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться