27 октября 2017 в 16:58 4883 0
Экономика

Гендиректор орловского АИЖК Мария Карпачева: «С одним домом мы уже справились»

Сегодня, 27 октября, на 16-м заседании облсовета с подачи депутата Игоря Рыбакова была заслушана актуальная информация по ситуации с квартирным вопросом для дольщиков АИЖК.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

За ситуацией со строительством домов на улице Панчука, 83 и 83а народные избранники пристально следят с августовской сессии.

Директор АИЖК Орловской области Мария Карпачева доложила о текущем положении дел.

Намомним, агентство жилищного ипотечного кредитования осуществляет строительство двух жилых домов по улице Панчука в Орле – кирпичного 16-ти этажного дома общей площадью 17 тыс. кв. м. на 192 квартиры и монолитной 17-этажки на 349 квартир. Первый должны были сдать к 30 июня 2016 года. Сейчас объект в качестве генподрядчика ведёт подрядчик «Инжсервис», известный орловцам по достройке проблемного дома по улице Фомина. Оплата застройщику осуществляется квадратными метрами. В полном объёме дом планировали сдать к началу октября.

По слова Карпачевой, сдача дома началась и завершится в ноябре. Положение дел контролирует инициативная группа будущих собственников (131 участник долевого строительства). Пока сложности возникают на втором, монолитном доме: 91 дольщик всё ещё не уверен в сроках получения ключей от квартир. Сроки окончания строительства (к 30 сентября этого года) были сорваны из-за недостатка средств АИЖК. Сейчас видится такой же выход из ситуации, как и с кирпичным домом: ведутся переговоры с банками о рефинансировании ссудной задолженности и поиск подрядчика – оплатить его работу также предлагается квадратными метрами в новостройке. В числе возможных интересантов выступает и компания «Орёлстрой».

Говорить о точной дате сдачи дома пока, увы, не приходится: застройщики пока только изучают строительную документацию, ведь, по словам Карпачевой, никому не хочется за свой счёт исправлять ошибки предшественника. С дольщиками проводится плотная работа: их информируют о всех шагах по домам, приглашают смотреть на этапы работ. Также информация открыта и для переселенцев из разрушенного дома по набережной Дубровинского 68, которым предложили жильё как раз на Панчука. А ещё орловцев буквально упрашивают не подавать на штрафные санкции, хотя это условие прописано в договоре долевого участия: судебное разбирательство и взыскание выплат за несвоевременную сдачу жилья только усугубляет и без того финансово нестабильную ситуацию в АИЖК. С основной долей (96%) госучастия.

Депутаты Рыбаковы призывают найти виновных в такой ситуации и установить, кто ответственен за «чехарду с подрядчиками». Мария Карпачева напомнила об уголовном преследовании своего предшественника Сергея Кочергина, добавив, что все проверки в отношении её деятельности в качестве руководителя в течение года доказали отсутствие нарушений.

Участник сессии, врио губернатора Андрей Клычков, заявил, что ждать долго с решением вопроса дольщиков правительство не может. Поэтому, хотя финансовых механизмов и немного, к решению задачи будут подключены другие механизмы, доказавшие свою результативность в ряде других регионов. Пока известно, что вопрос со сдачей домов АИЖК взят на особый парламентский контроль, а все похожие истории с дольщиками по области будут рассматривать на расширенных парламентских слушаниях.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться