27 октября 2017 в 16:58 4913 0
Экономика

Гендиректор орловского АИЖК Мария Карпачева: «С одним домом мы уже справились»

Сегодня, 27 октября, на 16-м заседании облсовета с подачи депутата Игоря Рыбакова была заслушана актуальная информация по ситуации с квартирным вопросом для дольщиков АИЖК.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

За ситуацией со строительством домов на улице Панчука, 83 и 83а народные избранники пристально следят с августовской сессии.

Директор АИЖК Орловской области Мария Карпачева доложила о текущем положении дел.

Намомним, агентство жилищного ипотечного кредитования осуществляет строительство двух жилых домов по улице Панчука в Орле – кирпичного 16-ти этажного дома общей площадью 17 тыс. кв. м. на 192 квартиры и монолитной 17-этажки на 349 квартир. Первый должны были сдать к 30 июня 2016 года. Сейчас объект в качестве генподрядчика ведёт подрядчик «Инжсервис», известный орловцам по достройке проблемного дома по улице Фомина. Оплата застройщику осуществляется квадратными метрами. В полном объёме дом планировали сдать к началу октября.

По слова Карпачевой, сдача дома началась и завершится в ноябре. Положение дел контролирует инициативная группа будущих собственников (131 участник долевого строительства). Пока сложности возникают на втором, монолитном доме: 91 дольщик всё ещё не уверен в сроках получения ключей от квартир. Сроки окончания строительства (к 30 сентября этого года) были сорваны из-за недостатка средств АИЖК. Сейчас видится такой же выход из ситуации, как и с кирпичным домом: ведутся переговоры с банками о рефинансировании ссудной задолженности и поиск подрядчика – оплатить его работу также предлагается квадратными метрами в новостройке. В числе возможных интересантов выступает и компания «Орёлстрой».

Говорить о точной дате сдачи дома пока, увы, не приходится: застройщики пока только изучают строительную документацию, ведь, по словам Карпачевой, никому не хочется за свой счёт исправлять ошибки предшественника. С дольщиками проводится плотная работа: их информируют о всех шагах по домам, приглашают смотреть на этапы работ. Также информация открыта и для переселенцев из разрушенного дома по набережной Дубровинского 68, которым предложили жильё как раз на Панчука. А ещё орловцев буквально упрашивают не подавать на штрафные санкции, хотя это условие прописано в договоре долевого участия: судебное разбирательство и взыскание выплат за несвоевременную сдачу жилья только усугубляет и без того финансово нестабильную ситуацию в АИЖК. С основной долей (96%) госучастия.

Депутаты Рыбаковы призывают найти виновных в такой ситуации и установить, кто ответственен за «чехарду с подрядчиками». Мария Карпачева напомнила об уголовном преследовании своего предшественника Сергея Кочергина, добавив, что все проверки в отношении её деятельности в качестве руководителя в течение года доказали отсутствие нарушений.

Участник сессии, врио губернатора Андрей Клычков, заявил, что ждать долго с решением вопроса дольщиков правительство не может. Поэтому, хотя финансовых механизмов и немного, к решению задачи будут подключены другие механизмы, доказавшие свою результативность в ряде других регионов. Пока известно, что вопрос со сдачей домов АИЖК взят на особый парламентский контроль, а все похожие истории с дольщиками по области будут рассматривать на расширенных парламентских слушаниях.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться