13 октября 2021 в 16:01 1652 0
Общество

ФСС РФ проинформировал о переходе «прямых выплат» в проактивную форму

Обеспечение работающих граждан пособиями в случае болезни и материнства осуществляется Орловским региональных отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в рамках механизма «Прямые выплаты».

По результатам 9 месяцев этого года на исполнение данных обязательств было направлено более 4,5 миллиарда рублей. За указанный период сумма выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет составила более 640 миллионов рублей, а пособий по беременности и родам – почти 480 миллионов рублей. На перечисление пособий по временной нетрудоспособности направлено 3,2 миллиарда рублей, из которых примерно 17% – на выплату пособий по временной нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше.

С 2022 года Фонд социального страхования Российской Федерации переходит на проактивную, то есть беззаявительную форму выплаты пособий, в том числе и по больничным листам, которые с 1 января 2022 года будут формироваться исключительно в форме электронного документа.

Гражданам не потребуется писать заявления для получения выплат на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а участие работодателя в процессе их назначения будет сведено к минимуму. С целью оперативного обмена информацией между Фондом социального страхования и работодателем разработан новый сервис - «Социальный электронный документооборот» (СЭДО), с помощью которого уже сейчас можно осуществлять взаимодействие в электронном виде, как для получения информации об электронных листках нетрудоспособности, так и по работе в рамках механизма «Прямые выплаты».


Источник: Орловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться