30 ноября 2021 в 17:29 5868 14
Общество

Фотофакт: шквалистый ветер с Босфора повалил Тургеневский дуб в Спасском

Редакция узнала о том, что в Спасском-Лутовинове сегодня большая дендропотеря: упал величественный дуб, посаженный писателем и ставший символом имения, его гордостью.

Фото: фото очевидцев

Обещанная непогода обрушилась настоящей стихией: в Орле, к примеру, абоненты одного из провайдеров остались без проводного Интернета, обвалилась часть пешеходной галереи на Красном мосту, с выпадением перильной секции.

А вести из имения Тургенева совсем расстроили: знаменитый дуб сегодня, 30 ноября, упал, не выдержал сильного, напористого ветра... Поклониться ему, по завету самого Ивана Тургенева, приезжали люди из самых дальних уголков России и мира. Последней из высоких московских гостей в добром здравии 198-летнего зелёного великана видела министр культуры Ольга Любимова, 12 дней назад посетившая наш регион.

«Только в партерной части музея-заповедника под порывами ураганного ветра, достигавшего 30 м/с, погибли несколько старых елей, ясеней и берёз, немало потерь в старинной липовой аллее. Примерно в 15 часов 30 минут шквал ветра вырвал 30-метровое дерево из земли», – уточнили сотрудники музея-усадьбы.

Летом 2021 года Тургеневский дуб стал победителем национального конкурса «Российское дерево года 2021». По итогам обследования Центром Древесных Экспертиз НПСА «Здоровый лес» Тургеневский дуб как участника программы «Деревья-памятники живой природы» занесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 343.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться