12 января 2024 в 17:56 2918 0
Природа

Фотофакт: пятнистые олени «переоделись» в зимние шубы

Зимой все звери надевают «шубки» потеплее. Даже есть такая загадка: летом рыжая, зимой серая, а названьем белая.

Фото: зоовольерный комплекс «Лесная сказка»

Подшерсток у лесных обителей с приближением холодов становится намного гуще и длиннее. Количество остевых волос тоже увеличивается. При этом у большинства обитателей зоовольерного комплекса «Лесная сказка» цвет «шубы» почти не меняется. А вот у пятнистых оленей разницу между летним и зимним «нарядом» трудно не заметить, рассказали в пресс-службе комплекса.

«В тёплое время года шерсть у них ярко-рыжая в белый «горошек». Эти пятнышки отлично имитируют солнечные зайчики и «размывают» изображение, маскируя оленя среди летней листвы. Во второй половине лета начинает отрастать зимняя шерсть. И цвет у нее бурых оттенков – опять же маскировка среди деревьев, в зарослях кустарника или на фоне жухлой травы. К зиме шерсть у оленей отрастает вдвое длиннее летней – до 7 см. И лежит она плотнее за счет того, что в каждой шерстинке внутри есть большая воздушная полость – сердцевинный слой. Получается хорошая такая воздушная прослойка, которая помогает сохранить тепло. Она так хорошо работает, что снег на шерсти оленя не тает», – отметили в пресс-службе.

Кстати, пятнистые олени очень приятны для наблюдения. Они не так осторожны, как благородные, и дикие обитатели Орловского полесья часто выходят к человеческому жилью, а также на обочины дорог. Они весьма любопытны – при появлении человека или машины отбегут немного и продолжают рассматривать объект. Но на расстоянии, да еще среди веток, олень-цветок виден не так хорошо, как хотелось бы. Зато в зоопарке «Лесная сказка» пятнашек можно наблюдать сколько угодно. Они подходят вплотную к ограждению и тоже интересуются посетителями. При желании их можно угостить морковкой, капустой или яблоком. И, в отличие от енотов и енотовидных собак, спящих днём, олени активны всегда, когда в зоопарке есть гости. Зимой многие обитатели зоокомплекса гораздо красивее, чем летом.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться