18 января 2019 в 11:50 2134 0
Область

Фермеры рассказали депутатам о проблеме при получении средств государственной поддержки

15 января выездное заседание комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии прошло на территории ЗАО «Славянское». Основным вопросом повестки дня стало развитие скотоводства, племенного животноводства на территории региона.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Один из руководителей фермерского хозяйства Верховского района Николай Мишин обратил внимание народных избранников на имеющиеся нюансы при получении средств государственной поддержки. С 2018 года в связи с изменениями, внесёнными в федеральное законодательство, эти средства облагаются 10% налогом. То есть при получении дополнительных денег часть из них сразу приходится отдавать государству обратно. Депутаты совместно с членами регионального правительства решили рассмотреть возможность подготовки обращения в правительство РФ об отмене введённого налога.

Народным избранникам стало известно, что есть сложности с работой аграриев в системе «Меркурий», предназначенной для повышения биологической и пищевой безопасности. Для того чтобы жителям села (в том числе и пожилым людям, занимающимся разведением скота) зарегистрироваться в данной системе, необходимо с помощью сети «Интернет» получить логин и пароль, однако до настоящего времени в некоторых поселениях Интернета до сих пор нет.

Из позитивного. В рамках госпрограммы будет продолжена реализация мероприятий по направлениям «начинающий фермер» и «семейные животноводческие фермы». В 2019 году на данное направление выделено более 40 млн рублей бюджетных средств.

Продолжается перевод отрасли молочного скотоводства на современные технологии. В прошлом году в рамках областной программы «Развитие молочного скотоводства» было создано 1500 тыс. модернизированных скотомест (по переводу на доение в молокопровод и доильных залах, беспривязного содержания молодняка). В течение 2019-2020 гг. в сельхозорганизациях и КФХ планируется завершить перевод коров на доение в молокопровод и доильные залы.

По официальным данным, в 2018 году регион вышел на показатель 5400 кг молока на корову, что на 200 кг больше, чем в 2017 году; выполнен индикатор по реализации племенного молодняка КРС на 9,1 % (план 8 %), реализовано 713 голов (план 627 голов).

В 2019 году в Орловской области предполагается строительство молочных комплексов ООО «Нобель МОЛ» (Новосильский район) на 2400 дойных коров и объёмом производств 27 тыс. тонн молока, ООО «Русь» (Знаменский район) — на 1200 коров и мощностью 10 тыс. тонн молока в год. ООО «АПХ Мираторг» планирует создать вертикально интегрированный мясной кластер с развитой инфраструктурой комбикормового производства и семеноводства, а также построить в Кромском районе комплекс замкнутого цикла (от приёмки сырья до отгрузки готовой продукции).


Источник: Орловский городской Совет народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться