12 декабря 2018 в 14:14 2326 0
Общество

Федерация профсоюзов Орловской области выступила против повышения родительской доли в оплате детских путёвок

10 декабря Федерация профсоюзов сделала заявление в связи с предложением администрации г. Орла по повышению родительской доли по оплате путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-курортные организации Орловской области в 2019 году

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Приводим текст полностью.

На 46 заседании Орловского городского Совета народных депутатов 29.11.2018 года в первом чтении был принят проект решения «О мерах социальной поддержки при организации оздоровительной кампании 2019 года в городе Орле», в соответствии с которым родительская доля по оплате путёвки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторнокурортные организации Орловской области в 2019 году увеличивается вдвое, с 15 до 30 процентов.

Мы считаем, что такое резкий рост недопустим!

По данным официальной статистики, за 8 месяцев 2018 года в Орловской области рост реальной заработной платы составляет 7,6%. Индекс потребительских цен - почти 2%.

Увеличение родительской доли в два раза, или на 100%, намного опережает и рост заработной платы, и рост инфляции. Исходя из того, что стоимость путёвки в летний оздоровительный лагерь в 2019 году увеличится и превысит 18000 рублей, то родительская доля в размере 30% от этой суммы составит более 5400 рублей, что составляет почти половину МРОТ.

В итоге путёвки станут практически недоступны для самых низкообеспеченных и социально незащищённых групп населения.

Мы понимаем, что бюджет города Орла на текущий момент находится в тяжёлом положении, однако, двукратное повышение родительской доли по оплате путёвки сильно снижает социальную составляющую данной поддержки и увеличит социальную напряжённость среди населения.

Приобретение путёвок становится неподъёмной ношей как раз для тех, кому особенно нужна такая поддержка.

С учетом текущей социально-экономической ситуации считаем решение проблем бюджета города только за счёт населения неприемлемым!

Президиум Федерации профсоюзов Орловской области заявляет, что нельзя допустить столь резкого повышения родительской доли по оплате путёвки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторнокурортные организации Орловской области в 2019 году.

Предлагаем оставить размер родительской доли в стоимости оплаты путёвок на уровне 2018 года.


Источник: Федерация профсоюзов Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться