17 марта 2022 в 11:09 1125 0
Компании

Ежемесячная передача показаний электросчетчиков обеспечивает расчёты, соответствующие реальному потреблению

ООО «Орловский энергосбыт» отвечает на вопросы клиентов о начислении платы «по среднему»: чем регламентирован такой алгоритм расчетов, в каких случаях он применяется и каков его механизм.

Фото: InfoOrel.ru/из архива

При отсутствии показаний прибора учёта электроэнергии расчет оплаты производится исходя из информации о среднемесячном потреблении, а при отсутствии такой информации – по нормативу. Этот алгоритм расчета зафиксирован в п. 59 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов).

Как правило, причин применения такого расчёта три:

  • показания счётчика не были переданы (клиент отсутствовал в период передачи показаний, не проживает в доме или квартире, забыл сообщить о своем энергопотреблении);
  • показания были переданы, но позднее 25 числа (в таком случае они не попадают в расчёт, т.к. с 26 числа независимо от дня недели начинается формирование квитанций);
  • при выходе прибора учёта из строя или за межповерочный интервал.

Во всех перечисленных случаях за основу расчета берется информация о потреблении в предыдущие периоды.

Если человек постоянно проживает в квартире или доме и эпизодически не передаёт показания (или передает их позже рекомендованного срока), оплата «по среднему» не доставит ему существенных неудобств.

Если в квартире или доме никто не живет, и расхода электроэнергии нет, либо он минимален (например, работает только холодильник), начисления, произведенные исходя из среднемесячного объема начисления, могут существенно отличаться от тех, которые были бы сформированы по показаниям счетчика. От клиентов, оказавшихся в подобной ситуации, поступает больше всего вопросов о начислениях. В таких случаях Орловский энергосбыт рекомендует найти способ передавать показания: самостоятельно через дистанционные сервисы, с помощью родственников или соседей.

Клиентам важно знать, что при передаче показаний прибора учета автоматически производится перерасчёт, обращаться в компанию для этого не нужно.

В случае выхода счётчика из строя или за межповерочный интервал (МПИ) он подлежит бесплатной замене силами гарантирующих поставщиков электроэнергии и электросетевых компаний. В этом случае до установки нового счётчика передавать показания не нужно, так как в силу действующих правил предоставления коммунальных услуг они не могут использоваться в расчётах. Поскольку до установки нового счётчика начисление платы за электроэнергию производится исходя из информации о среднемесячном объеме потребления, сумма оплаты будет близка к обычной. Показания нового прибора учета нужно сообщать ежемесячно в привычном формате.

Передавать показания с одновременной оплатой электроэнергии в почтовых и банковских отделениях, а также приложениях банков рекомендуется не позднее 23 числа. При использовании собственных каналов Орловского энергосбыта – не позднее 25 числа:

  • личный кабинет физлиц;
  • сервис онлайн-передачи показаний;
  • приложение для онлайн-передачи показаний в соцсети ВКонтакте;
  • автоматизированная линия для приема показаний приборов учёта электроэнергии 8 (4862) 25-55-88, 13-55 (бесплатный короткий номер для стационарных телефонов г. Орла и Орловской области).

Своевременная передача показаний приборов учета обеспечивает начисление оплаты в соответствии с реальным потреблением абонента.


Источник: Орловский энергосбыт
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться